IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Эксперт указал на 10 основных вопросов, с которыми столкнется физическая безопасность в 2022 году

Бад Брумхед, генеральный директор компании Viakoo, разработчика платформ для безопасности, поделился своими прогнозами основных вызовов и проблем физической безопасности наступившего 2022 года. Эксперт выделил 10 моментов, которые будут в сфере основного внимания профессионалов отрасли. Прогноз учитывает продолжающуюся пандемию COVID-19 и основывается на ряде авторитетных аналитических исследований. Акцент делается на реалиях США, но проблемы, как правило, являются общими для всей мировой отрасли безопасности.

1. Киберпространство станет одной из самых обсуждаемых проблем в отрасли физической безопасности. 

Согласно прогнозам исследовательской компании Gartner, к 2024 году 75% генеральных директоров будут нести личную ответственность за произошедшие в организации киберинциденты. На фоне роста устройств IoT, относящихся к системам физической безопасности, растет и число киберугроз. В мире наблюдается тенденция ко все более разрушительным последствиям вследствие кибератак. Недавно Ассоциация отрасли безопасности (SIA) приняла программу по сертификации кибербезопасности (SICC), что приведет к обсуждениям на уровне совета директоров. 

2. Повышение ИТ-навыков в командах физической безопасности.

Для работы с современными системами физической безопасности команды должны обладать лучшими ИТ-навыками. Однако, становится очевидным, что имеет место нехватка профессионалов для выполнения это работы. По мнению эксперта, 2022 год может породить профессионалов в области физической безопасности нового уровня, с соответствующей оплатой и ответственностью, что позволит организации конкурировать с более широким ИТ-рынком. Такого рода сотрудники в области обеспечения физической безопасности должны будут поддержать внедрение более широких ИТ-инициатив, таких как безопасность с нулевым доверием (Zero Trust). Новые реалии привлекут новые таланты, которые в противном случае могли бы рассматривать сферу физической безопасности слишком ограниченной для себя.  

3. Появление новых моделей обслуживания.

Тенденция к увеличению количества управляемых услуг продолжится, ставая неизменной характеристикой интеграторов. Это коснется удаленной защиты, защиты от киберпространства, гарантии обслуживания или соответствия нормативным требованиям. Разнообразие выбора управляемых услуг поможет интеграторам привлекать новых клиентов. В 2022 году многие организации, которые управляют физической безопасностью собственными силами, осознают, что передавая интегратору определенные функции, например, обновление прошивки, они получают выгоду. В 2022 году концепцию «физическая безопасность как услуга» должна быть оценена во всех частях ландшафта физической безопасности, поскольку это является менее дорогостоящим и более эффективным способам развертывания операций безопасности и управления ими.   

4. Внимание к дипфейкам усилится.

Главным бонусом видеонаблюдения является возможность использовать видеоматериалы в качестве доказательства. Поскольку изощренность дипфейков растет, в 2022 году вопрос – «Можно ли доверять видеоданным» будет стоять очень остро. Организациям советуют проверять свои устройства и данные на предмет подделки. В итоге, для того, чтобы обеспечивать актуальность и эффективность данных видеонаблюдения, нужны будут методы, позволяющие отслеживать целостность хранимых данных и обеспечивать проверку их неизменности в течение необходимого периода хранения. 

5. Акцент на знании инвентаризации активов физической безопасности. 

Группы физической безопасности усиливают взаимодействие для достижения целей кибербезопасности, ИТ и соблюдения нормативных требований в рамках организации. В этом смысле важно четкое понимание того, какими активами они располагают и каков статус этих активов. Ошибиться можно, даже если приобрести на Amazon безобидные устройства, например, недорогие принтеры для бейджей, которые могут пробить брешь в сети физической безопасности организации. Эксперт считает, что знание источника происхождения устройства, подключенного к сети, и понимание его надежности – крайне важно. 

7. Развертывание распознавания лиц замедлится.

В 2022 году организации будут тщательно оценивать решения для распознавания лиц при внедрении, поскольку юридические и операционные аспекты этой технологии еще не проработаны. Яркий пример этого – решение Facebook закрыть свое программное обеспечение для распознавания лиц, хотя компания и будет продолжать разработку технологии. Несмотря на некоторое замедление, разработка технологии распознавания лиц и ее развертывание в качестве учетных данных для высокоточной и безопасной бесконтактной идентификации и аутентификации личности, растет. Эксперт советует компаниям, перед тем, как развертывать данное решение, продумать политику в отношении законности и этичности использования распознавания лиц.

8. Обучение и сертификация продавцов по физической безопасности станет более актуальным.

По мере того как системы физической безопасности становятся более сложными, растут требования к знаниям для определения и продажи систем. Прежде всего это касается продавцов, работающих с покупателями, поскольку именно они должны определить наилучшую систему для их нужд. Одной из тенденций в деятельности интеграторов в 2022 году станет повышенное внимание к обучению и аттестации продавцов. 

9. Больше внимания к лазейкам в оборудовании систем физической безопасности.

В течение многих лет остро не стоял вопрос того, каков источник компонентов устройств физической безопасности, кто их разработал, и как они сочетаются с программным обеспечением для сетевых камер видеонаблюдения и систем доступа к картам. Сейчас же внимание к этому уделяется почти во всех звеньях цепочки поставок. Основные опасения связаны с так называемыми бэкдорами. Для того, чтобы обезопасить себя, организации должны устанавливать политику «нулевой терпимости» и внедрять основные передовые методы, включая изменение паролей «по умолчанию» на устройствах и обновление прошивки, что поможет защитить сетевые камеры видеонаблюдения и другие конечные точки.

10. Страховые компании будет включать данные о физической безопасности в цену полиса. 

Многие организации столкнулись со значительно большим объемом данных, запрашиваемых страховщиками, которые хотят оценить кибербезопасность и страхование гражданской ответственности. В 2022 году в необходимые для страховых компаний объём данных будет входить также информация о физической безопасности и стандартные операционные процедуры (СОП). Для многих организаций, которые работают с интеграторами, сейчас важно взаимодействие с интеграторами по вопросу поддержания актуальной информации, которая необходима страховщикам. Лучше всего подготовить задокументированные СОП, подробные перечни устройств и показатели своей деятельности, чтобы показать уровень контроля организации над ситуацией.