IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

ООН предлагает ввести мораторий на распознавание лиц и искусственный интеллект до принятия мер по защите прав человека

После публикации отчета об искусственном интеллекте (AI), опубликованного Организацией Объединенных Наций (ООН), Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала к мораторию на продажу и использование систем искусственного интеллекта, которые представляют серьезный риск для прав человека, до тех пор, пока не будут приняты меры безопасности.

 

 

По словам Бачелет, следует запретить приложения искусственного интеллекта, которые не соответствуют международному законодательству о правах человека. Речь идет в том числе и о видеонаблюдении с набирающей популярность функцией распознавания лиц.

В докладе Управления ООН по правам человека говорится о том, как ИИ влияет на права людей на конфиденциальность. Говоря об AI, авторы отчета подразумевают профилирование, автоматизированное принятие решений и другие технологии машинного обучения. В отчете подробно рассказывается, как системы искусственного интеллекта, основанные на больших наборах данных, собирают информацию о людях, делятся ею, объединяют и анализируют различными способами. В документе говорится и о рисках, связанных с утечкой данных, как о серьезной проблеме для конфиденциальности.

«Искусственный интеллект может быть силой добра, помогая обществу преодолевать некоторые из серьезных проблем нашего времени. Но технологии искусственного интеллекта могут иметь негативные, даже катастрофические, последствия, если они используются без должного внимания к тому, как они влияют на права человека», - говорит Бачелет. В отчете содержится призыв к повышению прозрачности со стороны разработчиков, маркетологов, операторов и пользователей систем искусственного интеллекта.

Стоит отметить, что в настоящее время в Европейском Союзе рассматривается вопрос о принятии в ближайшее время закона о регулировании искусственного интеллекта. Это связано с давлением правозащитных организаций, которые требуют запретить технологии, нарушающие права на личную жизнь. Предложения по закону уже направлены в парламент ЕС.