IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Аналитика: Мировой рынок периферийных вычислений вырастет к 2030 году примерно в шесть раз

Согласно отчету исследовательской компании Allied Market Research, мировая отрасль периферийных вычислений на основе искусственного интеллекта в 2020 году принесла выручку в размере 9,09 млрд долларов. Прогнозы аналитиков говорят о том, что при среднегодовом темпе роста 21,2%, объём рынка к 2030 году достигнет 59,63 млрд долларов. Аналитики сегментировали рынок и определили основные драйверы роста.

Аналитический отчет Allied Market Research назван «Рынок периферийных вычислений на основе искусственного интеллекта по компонентам (аппаратное обеспечение, программное обеспечение и услуги), размер организации (крупные предприятия и малые и предприятия среднего размера) и приложения (интернет вещей, удаленный мониторинг, доставка контента, видеоаналитика, дополненная и виртуальная реальность и др.), отраслевая вертикаль (автомобилестроение, здравоохранение, химическая промышленность, нефть и газ, производство и робототехника, общественная инфраструктура, транспорт и логистика и т. д.). другие) и Регион: глобальный анализ возможностей и отраслевой прогноз на 2021–2030 годы».

Драйверами, которые будут заставлять рынок расти в прогнозируемый период 2020-2030 гг, будет способность периферийных вычислений на основе решать проблемы облачных вычислений, рост спроса на операции в реальном времени, распространение периферийных устройств с поддержкой искусственного интеллекта (AI) и выгодные преимущества, предлагаемые периферийными AI вычислениями.

К факторам, которые будут сдерживать рост рынка, отнесли необходимость в высоких инвестициях и нехватку квалифицированных ИТ-специалистов. Тем не менее, появление возможности подключения к сети 5G и новые приложения граничных вычислений ИИ в ближайшие годы откроют поставщикам таких решений новые возможности.

Аналитики учли влияние на рост рынка фактор пандемии Covid-19, придя к выводу, что введение локдаунов вынуждало организации начинать цифровизацию своей деятельности, что выражалось в организации работы своих сотрудников из домашних офисов, что само по себе стимулировало рост спроса на периферийные вычисления с использованием AI. К тому же, периферийные вычисления становятся спасительной технологией для отрасли здравоохранения благодаря различным медицинским приложениям из сферы IoT.

Наибольшая доля рынка придется на сегмент аппаратного обеспечения, который занимал самую большую долю мирового рынка также и в 2020 году и был равен примерно 3/4 всего рынка. Эта ситуация объясняется ростом применения для граничных вычислений на основе AI оборудования или физических компонентов. К таковым относятся процессоры, серверы, коммутаторы и маршрутизаторы. Самые же высокие темпы роста покажет сегмент услуг (25,7%).

В зависимости от приложений наибольшая доля придется на промышленный Интернет вещей Industrial Internet of Things (IIoT), который занимал наибольшую долю и в 2020 году, что составляло примерно 1/3 всего мирового рынка. Причиной сохранения лидерства сегмента в годы 2020-2030 гг. станет то, что такие приложения производят больше данных. Наивысшие же темпы роста продемонстрирует сегмент доставки контента (22,2%)

В зависимости от регионов лидерство сохранится за Северной Америкой, на которую в 2020 году приходилось свыше 2/5 доходов всего рынка. Среди причине такой ситуации: рост потребности в более быстрых устройствах обработки в сочетании с большими инвестициями в инновационные технологии со стороны правительства. В числе причин также увеличение количества устройств IoT и сильная техническая база. 

Что касается темпов роста – наивысшими они будут в Азиатско-Тихоокеанском регионе (24,6%). Это объясняется распространением подключенных систем в результате тенденции на умные офисы и умные дома. Также положительно повлияют государственные инфраструктурные проекты.