IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

В Британии создали центр для разработки стандартов искусственного интеллекта

Институт Алана Тьюринга при поддержке Британского института стандартов (BSI) и Национальной физической лаборатории (NPL) запустит новую инициативу по формированию глобальных стандартов для искусственного интеллекта в форме нового Центра стандартов искусственного интеллекта, что является частью Национальной стратегии в области искусственного интеллекта.

Согласно последним исследованиям, проведенным институтом в Великобритании, к 2040 году искусственный интеллект (AI) будет использовать свыше 1,3 миллиона британских бизнес организаций и индивидуальных предпринимателей. Отмечается, что уже сейчас эта технология все чаще используется в умных камерах видеонаблюдения как для обеспечения безопасности, так и для выполнения дополнительных бизнес-операций.

Сообщается, что в 2020 году британские бизнес-организации потратили около 63 миллиардов фунтов стерлингов на технологии искусственного интеллекта и рабочую силу, связанную с внедрением и использованием этих технологий. В Департаменте цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта (DCMS) ждут, что к 2040 году сумма расходов бизнеса на эти цели составит свыше 200 миллиардов фунтов стерлингов.

В задачи нового Центра входит усовершенствование регулирования AI для раскрытия экономического потенциала технологий на основе AI, что должно увеличить размер инвестиций и занятость после выхода Великобритании из состава Европейского Союза.

По словам министра технологий и цифровой экономики в DCMS Криса Филпа, важно, чтобы Великобритания оставалась в авангарде этой трансформирующей мир технологии, которая уже сейчас улучшает жизнь и имеет огромный потенциал в вопросе создания новых рабочих мест и улучшения благосостояния населения. Инициатива по созданию Центра является первым шагом в реализации новой Национальной стратегии в области AI и позволит разработать инструменты, необходимые для того, чтобы организации и потребители могли извлечь выгоду из всех возможностей искусственного интеллекта. 

 

Изначально Центр стандартов искусственного интеллекта будет работать в пилотном режиме и сосредоточится на следующих задачах:

  • Растущей вовлеченности Великобритании в разработку глобальных стандартов искусственного интеллекта путем объединения информации о технических стандартах и ​​инициативах в области развития.
  • Объединении сообщества искусственного интеллекта с помощью семинаров, мероприятий и новой онлайн-платформы для поощрения скоординированного участия в разработке стандартов по всему миру.
  • Создании инструментов и руководств по обучению, обучению и повышению квалификации, чтобы содействовать бизнесу в использовании стандартов искусственного интеллекта.
  • Изучении международного сотрудничества в работе с аналогичными инициативами для обеспечения того, чтобы разработка технических стандартов формировалась широким кругом экспертов.

 

Скотт Стидман, генеральный директор по стандартам Британского института стандартов (BSI) говорит, что Международные стандарты являются жизненно важным инструментом, помогающим раскрыть экономический потенциал искусственного интеллекта, в том числе инструментом для создания общего языка, необходимого для работы с технологией.  BSI, как национальный орган по стандартизации, является идеальной организацией для выполнения задачи по объединению сообщество искусственного интеллекта в Великобритании, которое будет изобретать и разрабатывать передовые методы разработки, управления и использования технологий искусственного интеллекта для того, чтобы их признали на международном уровне.