IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Европейский рынок безопасности для дома и малого бизнеса ждет сильный рост

В свежем рыночном отчете исследовательской компании Berg Insight проводится сравнение распространения систем безопасности домохозяйств и малого бизнеса в США и Европе. Исследование показывает, что рынок систем безопасности для дома и малого бизнеса Северной Америки (США, Канада) примерно втрое превышает европейский. Но аналитики видят потенциал у европейских поставщиков систем.

При том, что количество домохозяйств и предприятий малого бизнеса в США составляет примерно 150 миллионов, уровень проникновения там равен 21,5 процента. В Европе с 245 миллионами домохозяйств и малых компаний, общий уровень проникновения равен всего 6,8 процента, отмечают Berg Insight.

По оценкам исследователей, на конец 2020 года в США и Канаде насчитывалось около 32,3 миллиона активных отслеживаемых систем сигнализации. В Европе таких было около 16,8 млн. Оба рынка домашней безопасности – европейский и североамериканский объединяет то, что ключевыми драйверами их роста являются и будут в ближайшее время интерактивные службы безопасности и продукты для умного дома.

Вместе с тем, несмотря на тройную разницу объёма двух рынков, в Berg Insight отмечают большой потенциал роста рынка систем охранной сигнализации в Европе. В особенности это коснется жилого сектора с уровнем проникновения всего 5,6% на момент составления отчета. В разных европейских странах рост рынка в ближайшие годы будет сильно отличаться, и самый быстрый прогресс будет наблюдаться в странах Скандинавии. В других крупных странах Европы меньший рост обосновывается высоким уровнем фрагментации рынка и меньшим числом специализированных компаний, чьей специализацией является обслуживание систем охранной сигнализации и которые продвигают свои решения активно. 

Также схожим для европейского и американского рынка является разнообразие компании, которые предлагают системы безопасности для дома и малого бизнеса. Эти компании представляют различные отрасли. Рынок традиционных систем безопасности для дома обслуживается специализированными компаниями. В отчете перечислены лидеры из разных отраслей.

 

Читайте также: Установка камер видеонаблюдения для защиты дома

 

В числе компаний в сфере традиционных систем безопасности для дома: ADT, Verisure, Brinks Home Security (Monitronics) и Sector Alarm. В числе компаний со службами безопасности: Prosegur, Securitas и G4S. Есть телекоммуникационные компании и компании кабельного телевидения: Comcast, Telus, Cox Communications и Bell Canada. Также рынок представлен коммунальными предприятиями и даже банками и страховыми компаниями, такими как EPS (Crédit Mutuel), Crédit Agricole и Groupama. Такой сегмент рынка, как домашние системы безопасности «Сделай сам» (Do It Yourself, DIY) возглавили стартапы Frontpoint, Simplisafe, Ajax Systems, Ring (дочка Amazon) и Wyze Labs.

Отчет подробнее останавливается на лидерах по поставкам систем охранной сигнализации. Ведущим поставщиком систем охранной сигнализации с профессиональным мониторингом в Северной Америке является компания ADT, обладающая базой в 6,5 миллионов частных и корпоративных клиентов (по состоянию на конец 2020 года). Дале, по объёму базы клиентов идут Vivint, Comcast, Simplisafe и Brinks Home Security (Monitronics). Все они обладают от 900 000 до 1,7 млн. клиентов, чьи системы охранной сигнализации которых они обслуживают (по состоянию на конец 2020 года). При этом, в США насчитывается лишь несколько компаний, которые предлагают услуги по всей стране. Большая же часть – более мелкие провайдеры систем домашней безопасности, имеющие сильное локальное присутствие. Что касаемо Европы, то там наиболее крупным поставщиком является компания Verisure, имеющая базу клиентов на контракте в количестве 3,8 млн, представляющих малый бизнес либо частные лица. Данный лидер рынка присутствует в 12 странах Европы, а также в 4 странах Южной Америки. Другие серьезные игроки в Европе: Sector Alarm и EPS Télésurveillance (дочка Crédit Mutuel). По состоянию на конец 2020 года эти поставщики систем охранной сигнализации и услуг мониторили свыше 500000 систем клиентов каждая.