IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Dahua разработала видеосистему для автодрома Формулы-1

Автородром Энцо и Дино Феррари после возобновления деятельности с 1 ноября 2020 года с проведением Гран-при Эмилии-Романьи, обзавелся новой системой видеонаблюдения на базе решений оборудования и ПО от Dahua для того, чтобы обеспечивать безопасность проводимых мероприятий международного масштаба на надлежащем уровне.

 

 

Автодром Autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola является легендарным местом для каждого любителя быстрых моторов. Сам Дрейк Энцо Феррари, в честь которого вместе с его сыном называется место, именует его маленьким Нюрбургрингом. Гран-при Формулы-1 он принимал с 1980 по 2006 год.

С момента возобновления работы автодром было решено модернизировать – улучшения потребовала система безопасности, в частности система видеонаблюдения. По словам генеральный директора автодрома Пьетро Бенвенути, они стремятся сделать это место самым технологичным объектом подобного рода в мире. Мощная система видеонаблюдения им была необходима, чтобы мочь сортировать и быстро пересматривать любое событие гонки на протяжении всей длинны трассы.

 

 

Ища поставщика видеорешений, руководство обратилось за помощью к представительству Dahua Technology в Италии и к интегратору DZ Engineering, который сотрудничал с Dahua не впервые и в числе их совместных проектов значатся проекты в Сингапуре и Ханое, а также система безопасности на автодроме Монца (Autodromo di Monza).

Перед подрядчиками была поставлена задача разработать решение, которое давало бы возможность контролировать всю трассу и управлять всем, что на ней происходит, с помощью технологии видеонаблюдения высокого разрешения.

В Dahua разработали специальный проект, адаптированный к проведению мероприятий соответствующего характера. В состав решения вошли камеры видеонаблюдения 4К – как фиксированные устройства, так и моторизированные. Камеры видеонаблюдения фиксированные были установлены в количестве 26 единиц, PTZ камеры видеонаблюдения с разрешением 4МП модели SD6AL445XA-HNR-IR расставили по всей трассе таким образом, чтобы они захватывали все пространство трассы.

 

 

Подключение камер к соответствующей по размеру сетевой инфраструктуре производилось через коммутаторы Dahua – модели PFS5924-24X с 2x и PFS4218-16ET-240 с 1x, что позволило передавать видео без каких-либо задержек. В диспетчерской был установлен сервер DSS4004-S2 с системой управления DSS.

Менеджер автодрома Массимилиано Гинасси, отвечающий за обслуживание и за проведение гонок, говорит, что готовая система видеонаблюдения обладает намного большей эффективностью в сравнении с прошлой, поскольку обеспечивает идентификацию однотипных автомобилей и мотоциклов с трудноразличимыми гоночными номерами. По его словам, камеры высокого разрешения и высокая кадровая частота наряду с полным взаимодействием камер создала экосистему, при которой безопасность обеспечивается на максимально возможном уровне. Высокое разрешение камер при записи позволяет экспортировать видео в реальном времени для изучения его как во время, так и после завершения гонок.