IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Решение Dahua было внедрено в элитном жилом комплексе в Нур-Султане

BI-City Tokyo представляет собой жилой комплекс в столице Казахстана городе Нур-Султане (ранее Астана), возведенный лидером по строительству недвижимости в стране, компанией BI Group. Речь идет о большом комплексе, насчитывающем 400 квартир и различными общественными зонами. Для того, чтобы комплекс соответствовал зданиям высокого класса, BI Group решила модернизировать уже существующую систему аналогового видеодомофона.

 

 

Проблема

Установленная система аналогового видеодомофона уже устарела, и не отвечает современным требованиям безопасности для такого элитного комплекса. Она не поддерживает сохранения изображения с камеры домофона и запись сообщений. Также эта система поддерживает только карты доступа, что плохо в случае, если резидент здания где-то ее забыл или потерял. Добавить в существующую систему IP-камеры для осуществления мониторинга общественных мест типа детских площадок, тоже нельзя. И, наконец, суровые погодные условия данного региона требуют от оборудования соответствующих характеристик.

Учитывая все перечисленное, BI Group искала решение бренда, которому можно было бы доверять, и который смог бы предоставить интеллектуальную систему, техническую поддержку, а также послепродажное обслуживание. В итоге в качестве поставщика решения в 2020 году была выбрана компания Dahua.

 

Решение

С целью внедрения решения в комплексе первоначально было установлено около 300 единиц оборудования Dahua, в числе которых внешняя вызывная панель, IP-камера, внутренний монитор, камера с системой распознавания номерных знаков, видеорегистратор и пр. Решение поддерживает двустороннюю связь, функции видео в реальном времени и обмен сообщениями. Также предусмотрены различные способы открывания дверей – путем удаленного вызова, при помощи карты доступа и через приложение. Помимо этого, работа всего оборудования отображается и интегрируется благодаря платформе управления Dahua DSS, позволяющей централизованно настраивать, осуществлять операции и управление.

В Нур-Султане температура зимой может достигать критических значений вплоть до 40 градусов. Соответственно для работы в таких условиях необходимы устройства, выдерживающие подобные температуры, вдобавок к традиционной защите от влаги, пыли и взрывов. Для этого была установлена вызывная панель VTO1210C-X-S1 с доступом к камере ANPR ITC237-PW1B-IRZ, также работающей в широком температурном диапазоне, которая позволяет контролировать посетителей и транспорт.

 

Интегрированное решение Dahua для жилых зданий

Прибывающий к дому посетитель должен набрать номер апартаментов на вызывной панели Dahua, камера на входе передает видео изображения посетителя на внутриквартирный монитор, резидент апартаментов для предоставления доступа нажимает кнопку на мониторе и дверь открывается. При помощи приложения Dahua, резиденты могут отвечать на вызовы посетителей удаленно и даже открывать им двери, находясь в путешествии или на работе.

 

 

Что касается транспорта – камера ITC237-PW1B-IRZ, разработанная для функционирования при экстремально низких температурах до -40 градусов Цельсия со встроенной видеоаналитикой в виде технологии распознавания номеров (ANPR) производит детекцию номерных знаков при невысокой скорости авто. Камера запечатлевает как приближающиеся так и выезжающие с территории автомобили одновременно с записью видео. Есть возможность помещения номера в белый список с функцией автоматического открывания шлагбаума или ворот для распознанных номеров.

Общественные зоны было решено окружить всесторонним наблюдением при помощи 2-мегапиксельной купольной компактной камеры IPC-HDBW4231E-ASE с инфракрасной подсветкой а также 2-х и 3-х мегаписельными цилинтрическими камерами с ИР-подсветкой. Благодаря технологии Starlight Ultra-low Light камера IPC-HDBW4231E-ASE обеспечивает лучшую в отрасли светочувствительность и сьемки любых деталей в цвете даже при ультранизком освещении до 0,002 люкс. К тому же в камере предусмотрена технология сбалансированного освещения всей области обзора, позволяющая получать четкую картинку при очень слабом источнике света.

 

Преимущества решения

Данное решение умного жилья дает администрации комплекса интегрированную платформу управления всеми системами безопасности. Это обеспечивает визуальный удаленный контроль за имуществом здания, улучшая сервис для резидентов комплекса. Данная система контроля доступа объекта устраняет необходимость в охранниках, что существенно снижает расходы на обслуживание комплекса, сокращает время ожидания транспортных средств, улучшая эффективность движения. Умная система видеодомофона существенно упрощает доступ к апартаментам. И самое главное – решение существенно повышает уровень безопасности всех жильцов.