IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Аналитики выделили Большую тройку среди мировых поставщиков ПО для видеонаблюдения: в Китае все оказалось в руках Dahua и Hikvision

Согласно новому отчету исследовательской компании Novaira Insights, три известных поставщика программного обеспечения для видеонаблюдения – компании Genetec, Milestone и Motorola, сформировали так называемую «Big-3» или Большую тройку. На долю этих «трех китов» приходится не менее 33% мирового рынка ПО для видеонаблюдения и управляемых сервисов. Novaira Insights также проанализировала потенциал роста этого рынка до 2025 года.

 

 

Пандемия сыграла не последнюю роль в трансформации рынка видеонаблюдения и управляемых сервисов. Деятельность многих организаций была остановлена и бизнес использовал этот период для обновления своего программного обеспечения и переоценки своей внутренней архитектуры. Это переосмысление привело к более широкому внедрению облачных технологий в этих архитектурах и увеличению расходов на сервисы (услуги) по управлению программным обеспечением. Эти факторы стали драйверами роста данного рынка со среднегодовым темпом 12,1% применительно к периоду 2020-2025 г.

В своем отчете аналитики четко разделили базу поставок ПО и управляемых услуг в мире и в Китае в отдельности. Согласно анализу, в 2020 году доля мира составила 69% всего мирового рынка и равнялась 2,2 млрд долларов США. Остальное пришлось на долю Китая, где характер поставок ПО и сервисов имеет своеобразный характер. Если в мире, помимо «Большой тройки», есть много более мелких поставщиков ПО для видеонаблюдения, видеоаналитики и сервисов с долей менее 3% от мирового рынка, то в Китае практически все захватили гиганты отрасли – Hikvision, Dahua, а также компании SenseTime и Megvii, которых в Novaira Insights называют «единорогами AI».

Главный аналитик Novaira Insights Джон Кропли считает, что программное обеспечение продолжает оставаться ключевым фактором отличия видеонаблюдения в плане функциональности, что обеспечит поставщикам программных решений высокий доход в ближайшие годы. По его словам, границы того, что принято считать ПО для видеонаблюдения, продолжает расширяться благодаря разного рода дополнительным и специализированным функциям, которые дает интеграция приложений видеоаналитики и сенсоров.