IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

В США агенты внутренней безопасности будут использовать носимые видеорегистраторы

Агенты Отдела расследований внутренней безопасности США начнут работать с нательными камерами. Поначалу это будет делаться в рамках шестимесячной пилотной программы – в Министерстве внутренних дел США намерены оценить предполагаемые затраты и ​​преимущества, которые могут дать агентам данные средства наблюдения и записи. Пилотная программа затронет 55 членов специальных команд реагирования, таких как SWAT в городах Хьюстон, Ньюарк, Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Отдел расследования внутренней безопасности сосредоточено на транснациональных федеральных преступлениях, включая торговлю наркотиками и людьми, мошенничества. Орган входит в структуру Иммиграционной и таможенной службы США (ICE).

Нововведение предполагает, что спецагенты отдела расследования внутренней безопасности должны быть оснащены носимыми видеорегистраторами не все время, а только при выполнении заранее запланированных арестов, на допросы подозреваемых и при проведении обысков, на которые выданы соответствующие ордеры.

Высокое должностное лицо ICE подтвердило, что дальнейшем обязанность иметь носимые камеры планируют распространить на офицеров, которые занимаются арестами, связанными с нарушением иммиграционного законодательства. Данная программа является не новой в правоохранительных органах США и прочих государственных органах. Она лишь расширяет ее. Первыми федеральными офицерами, которых обязали работать с боди камерами, стали агенты Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам в городах Феникс и Детройт, которые начали их носить с сентября 2021 года.

Как утверждают в ICE, использование видеотехнологии направлено на повышение уровня прозрачности и подотчетности при выполнении правоохранительную миссию, а также должно обеспечить безопасность общества. Чиновник уточнил, что доступ к видеозаписям с носимых видеорегистраторов будут иметь адвокаты по уголовным делам в рамках процесса расследования, а также другие лица, имеющие на это право в соответствии с Законом о свободе информации, но для остальных лиц будут действовать определенные ограничения на доступ.

После оценки эффективности работы оборудования для мониторинга и оценки стоимости программы, будет выпущен отчет с результатами работы тестовой программы.