IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

В Канаде использование скандальной технологии распознавания лиц Clearview сочли незаконной

Власти Канады объявили технологию американской компании Clearview AI для распознавания лиц, использующую изображения людей из Интернета, незаконной и такой, которая нарушает право канадцев на неприкосновенность личной жизни. В ближайшее будущее вопрос могут урегулировать на законодательном уровне.

 

 

В Канаде было проведено расследование, по итогам которого были сделаны выводы, что использование технологии Clearview правоохранительными органами страны и коммерческими организациями является незаконным, поскольку изображения канадцев, полученные с помощью Clearview, были собраны без согласия лиц. Стоит отметить, что данное программное обеспечение активно использовалось и правоохранителями США во время поиска лиц, участвовавших в штурме Капитолия 6 января 2021 года.

Особенность метода Clearview AI состоит в способе получения изображений – обычно сбор изображений лиц предполагает использование камер видеонаблюдения, а приложение Clearview разработана таким образом, что ее база пополняется из социальных сетей вроде Facebook YouTube и с иных общедоступных сайтов.

Тем не менее Clearview AI подала апелляцию, где аргументировала, что никаких норм не нарушает и действует в соответствии с федеральным законом о конфиденциальности, где говорится, что ее деятельность бизнеса не должна нарушать прав на конфиденциальность.

В частности было предъявлено три аргумента:

  • Изображения, собранные в базу, были получены из общедоступных соцсетей
  • Люди, чьи изображения использовались, не понесли никакого ущерба из-за этого
  • Использование технологии приносит пользу правоохранительным органам, а национальная безопасность выше, чем право на частную жизнь

Следователями данные возражения были отклонены. В числе главного аргумента самих следователей – риски, которые влекут за собой ошибки в идентификации, и возможная утечка данных.

По словам Дэниела Терриена, комиссара Канады по вопросам конфиденциальности, неприемлемым является то, что миллионы людей, непричастных к совершению правонарушений, и которые, вероятно, никогда не будут к ним причастны, оказываются в полицейских базах.

На данный момент в Канаде в процессе пересмотра находится закон C-11, где процедура использования технологии распознавания лиц может быть урегулирована.

Ранее в 2020 году в Великобритании комиссар по камерам наблюдения в Англии и Уэльсе Тони Портер издал руководство «Лицом к камере» (Facing the Camera), где описаны случаи, когда использование камер видеонаблюдения с активированной функцией распознавания лиц является законным, а когда – нет. Также в США несколько крупных городов издали местные законы, запрещающие использовать распознавания лиц. Правозащитники пытаются добиться ограничения такого использования и в Нью-Йорке.