IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Аналитика: мировой рынок облачных вычислений ожидает сильный рост

Результаты исследования мирового рынка облачных вычислений свидетельствуют о его сильном росте. Об этом говорится в отчете исследовательской компании Research And Markets, который отражает ситуацию рынка за период с 2016 по 2026 гг. Движущими факторами роста выступает развитие Интернета вещей, периферийных вычислений, технологии 5G и спроса на аналитику в реальном времени, которая стала возможной благодаря искусственному интеллекту и машинному обучению в развивающихся странах.

 

 

Мировой рынок облачных вычислений 2020 года аналитики оценили в 289,25 млрд долларов США. Стремление организаций снизить затраты на IT будут стимулировать их все больше использовать ресурсы сервисом облачных вычислений, которые устраняют необходимость в развертывании сетевой инфраструктуры для соединения с локальным оборудованием, а также необходимость иметь собственные IT-подразделения.

Прогноз показывает, что среднегодовой темп роста (CAGR) составит 18.79%.

Облачное хранилище позволяет командам, расположенным в разных местах, обмениваться документами и работать с ними совместно. Облачные вычисления обеспечивают анализ документов в реальном времени и их сохранение, облегчают доступ к ним и их просмотр.

Аналитики разбили рынок на услуги, развертывание, тип приложений, по конечным пользователям и региону.

По сегментам. Наибольшая доля рынка в 2020 году и наилучший рост до 2026 года

В таком сегменте, как услуги, разделенном на SaaS, IaaS и PaaS, наибольшая доля рынка в 2020 году пришлась на программное обеспечение как услугу (SaaS) 52,89%, что аналитики объясняют его масштабируемостью, низкими затратами и более высокой безопасностью данных. В сегменте «типа приложений», разбитого на государственные, малые и средние предприятия и крупные предприятия в 2020 году наибольшая доля пришлась на государственный сектор (43,56%), что объяснили повышенной производительностью, которой удается добиться с помощью облачных вычислений, контроля документации крупными IT-отделами и повышенной безопасностью хранения данных.

По развертыванию, разделенному на публичное, частное и гибридное, в 2020 году 61,34% рынка пришлось на публичные облачные сервисы облачных вычислений по причине их надежности и гибкости на протяжении длительного периода. Однако, до 2026 года наиболее быстро будет расти сегмент гибридных сервисов, показывая среднегодовой темп роста 24,32%. Это обуславливается тем, что такие сервисы больше подходят для поддержания удаленной работы, обладают улучшенным управлением безопасностью и рисками с доступностью нескольких поставщиков услуг и нескольких платформ для одного пользователя.

По конечным пользователям рынок разделили на IT и телекоммуникации, банковский бизнес и финансы, розничную торговлю и потребительские товары, здравоохранение, производство, развлечения и пр. В 2020 году сектор IT и телекоммуникаций имел наибольшую выручку, заняв 33,98% всего рынка. В период до 2026 году этот сектор будет продолжать лидировать по причине более низких операционных и административных расходов, что обеспечивают вычисления в облаке.

По регионам – в 2020 году рынок Северной Америки составил 35,22% от мирового, что объясняется более ранним внедрением облачных вычислений. При этом 67,48% из североамениканского рынка пришлось на поставщиков из США. Далее идут Канада и Мексика. Самый же быстрый рост в течение прогнозируемого периода покажет Азиатско-Тихоокеанский регион по причине мощной цифровизации и технологических достижений, а также запуска местных сервисов.