IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Мировой рынок облачных услуг к 2030 году превысит 1,5 триллиона долларов

Исследовательская компания Allied Market Research в своем отчете по рынку облачных услуг на период с 2021 по 2030 год указывает на положительное влияние COVID-19 на рост спроса на такие сервисы. Ряд факторов в течение прогнозируемого периода заставит рынок уверенно расти.

 

 

В соответствии с документом, в 2019 году объём рынка облачных услуг составил 325,68 млрд долларов. При среднегодовом росте в 15,8%, к 2030 году выручка участников рынка составит впечатляющие 1 620,59 млрд.

Аналитиками был рассмотрен сценарий COVID-19, показывающий, что пандемия вызвала бум спроса на облачные услуги, рентабельность которых стала причиной резкого повышения числа внедрения таких решений у среднего бизнеса. В частности, COVID-19 положительно повлиял на спрос на облако для поддержки электронной коммерции и удаленной работы, на облачные платформы для онлайн-игр, потоковое видео и другие развлекательные платформы, на обеспечение безопасности и защиты данных из-за перехода на удаленную работу большого количества сотрудников организаций.

Самый лучший рост в прогнозируемом периоде (2019-2030 гг.) ждет сервисный сегмент услуг – 21.9%, поскольку очень высок спрос на услуги, поддерживающие функционирование облачных платформ, облачных решений и программного обеспечения. При этом, еще в 2019 году около 95% всего рынка занимал сегмент облачных решений, что объяснялось теми преимуществами, которые эти решения предоставляли конечным пользователям и организациям. Данные преимущества выражаются в емкости, масштабируемости, функциональности и сокращении стоимости технического обслуживания.

Сегмент программного обеспечения как услуги (SaaS) в 2019 году занимал 2/5 всего рынка благодаря такому свойству, как мультиарендность – критически важному для облачных вычислений свойству. Несмотря на это, в течение прогнозируемого периода самый высокий рост покажет Инфраструктура как услуга (IaaS) – 17,7%. Это объясняется возможностью совместного использования инфраструктуры при снижении стоимости использования.

В зависимости от региона самый высокий темп роста будет показывать Азиатско-Тихоокеанский регион. Произойдет это благодаря мощному внедрению облачных вычислений, увеличивающимся инвестициям в инфраструктуру как услугу (IaaS) и высокому уровню конкуренции между участниками рынка в данном регионе. При этом, еще в 2019 году 3/5 всего рынка приходилось на Северную Америку, где широко распространены услуги облачных вычислений.