IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Опубликован рейтинг безопасных городов мира 2021

Один из мировых лидеров в области аналитики компания Economist Intelligence Unit провела исследование на предмет уровня безопасности городов мира, составив рейтинг, который возглавил Копенгаген. Столица Дании обошла азиатские мегаполисы Токио, Сингапур и Осаку, занимавших лидерские позиции – Копенгаген превзошел их благодаря добавлению оценки по критерию экологической безопасности.

 

 

Копенгаген, набрав 82.4 баллов из возможных 100, оказался более устойчивым к изменению климата и принял более серьезные меры в связи с этим. По тому же критерию оказался сильнее остальных и канадский город Торонто.

Первая десятка безопасных городов мира 2021 по версии Economist Intelligence Unit (EIU) выглядит следующим образом (в порядке последовательности, начиная с 1 номера рейтинга): Копенгаген, Торонто, Сингапур, Сидней, Токио, Амстердам, Веллингтон, Гонконг, Мельбурн, Стокгольм.

В то же время, в числе самых небезопасных городов значатся Лагос, Каир, Каракас, Карачи и Янгон.

Всего в индексе безопасности 2021 насчитывается 60 городов, которые аналитики оценивали по 76 индикаторам, основанным на таких параметрах, как цифровые технологии, здоровье, инфраструктура, личная безопасность и безопасность окружающей среды.

По словам директора проекта, Пратима Сингха, они установили, что существует сильная зависимость индекса безопасности от уровня благосостояния страны, поскольку страны с более высоким доходом больше инвестируют в инфраструктуру. Также на рейтинг, по мнению экспертов, сильно повлияла пандемия коронавируса, которая, в частности, изменила характер преступности.