IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Иностранцев в России обязали сдавать биометрию

Новый российский закон вводит биометрическую регистрацию для иностранцев, прибывающих в Россию более чем на 90 дней и для иностранцев, прибывающих с целью работы. Сбор данных будет проводиться в обязательном порядке. Требования не относятся к гражданам Белоруссии, детям до 6 лет, дипломатам и членам их семей. Новые правила вступят в силу спустя 180 дней после его публикации, которая имела место 1 июля.

 

 

Первая категория иностранцев должна будет пройти дактилоскопическую регистрацию, чтобы считыватель отпечатков пальцев в случае такой необходимости мог идентифицировать данного гражданина, а также пройти фотографирование в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ, а приезжающие с целью работы – в течение 30 дней. Также должно быть пройдено медосвидетельствование на предмет приема наркотических средств или наличие опасных заболеваний вроде ВИЧ. Отпечатки пальцев, согласно новому закону, могут сохраняться органами внутренних дел до наступления человеком возраста 100 лет либо до момента его смерти.

В России принимаются различные меры и в отношении наполнения Единой биометрической системы (ЕБС) – цифровой платформы для дистанционной биометрической идентификации граждан РФ по лицу и голосу. В связи с медленным наполнением биометрической базы гражданам в добровольном порядке предлагается сдавать свои биометрические данные в ряде банков, передающих данные в ЕБС, что даст возможность гражданам удаленно пользоваться госуслугами включая оплату штрафов ГИБДД, сдавать экзамены в ВУЗах, проходить регистрацию и посадку на авиарейсы в ряде аэропортов, установивших систему распознавания лиц, проходить на стадионы и пр. Тестируется система и мобильными операторами.

Ранее, в 2014 году Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявлял о планах интеграции биометрической базы данных с базами лиц, находящихся в розыске и с системой наблюдения за дорожным движением для выявления правонарушителей или преступников с помощью системы распознавания лиц.