IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

На московской онлайн-конференции Dahua представила свои интеллектуальные решения для транспорта

На прошедшей онлайн-конференции с названием «Искусственный интеллект 2021», компания Dahua Technology, мировой лидер в области решений видеонаблюдения, представила свое видение интеллектуальных видеорешений для транспорта, предназначенных как для оптимизации управления дорожным движением, так и для помощи самим водителям. Актуальность тематики несомненна – по разным данным ежегодная мировая статистика дорожных аварий весьма удручающая и говорящая сама за себя.

 

 

В частности информация, собранная Всемирной организацией здоровья (ВОЗ), говорит о том, что ежегодно гибнет в результате ДТП около 1,35 млн человек, а около 50 млн. травмируются. При этом основная причина всех этих ДТП – опасное поведение водителей и нарушение правил дорожного движения.

Для решения всех этих проблем компания Dahua имеет целый портфель интеллектуальных решений для видеонаблюдения. Участникам мероприятия были представлены готовые системы видеонаблюдения – Улучшенная система помощи водителю (Advanced Driver Assistance System, ADAS) и система слежения за состоянием водителя (Driver State Monitoring, DSM).

ADAS с помощью алгоритмов искусственного интеллекта анализирует ситуацию на дороге с целью прогнозирования опасности. DSM разработана для наблюдения за водителем и способна выявлять признаки усталости, сонливости, отвлечения от дороги и пр. Обе системы, оснащенные камерами видеонаблюдения Dahua и видеорегистратором Dahua с модулем интеллектуальной видеоаналитики на базе искусственного интеллекта, выявив опасную ситуацию, уведомляют водителя, что помогает тому вовремя среагировать на потенциальную угрозу.

В рамках конференции Dahua рассказала и о других своих разработках и технологиях, в числе которых система распознавания лиц, номерных знаков автомобиля, классификация транспортных средств по атрибутам (цвет, марка).