IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Решение Dahua для лекций и школьных уроков

Интеллектуальное решение Dahua для классов и университетских аудиторий основано на использовании проектных камер видеонаблюдения PC-HFW8841X-E3-LB и IPC-HFW8841X-E3, оснащенных передовым чипом с искусственным интеллектом и улучшенными алгоритмами глубокого обучения, позволяющими реализовать расширенную видеоаналитику, в том числе сложную поведенческую.

 

 

Обе камеры видеонаблюдения высокого разрешения построены на основе трех матриц, где основная – светочувствительная 8-мегаписельная 1/1,8-дюймовая матрица CMOS, позволяющая получать цветные изображения даже при освещенности уровня 0,0015 люкс при апертуре F1,6. В качестве оптики используются фиксированные объективы с фокусным расстоянием 2,8 и 6 мм.

Видеоаналитика, базирующаяся на производительном чипе, включает в себя распознавание лиц и стереоанализ. Камера видеонаблюдения высокого разрешения выбирает оптимальный снимок лица, распознает лица в маске, извлекает до 6 атрибутов лица (очки, борода и пр.), а также распознает 8 видов эмоций, определяя гнев, счастье, страх и пр.

Стереоанализ заключается в обнаружении ходьбы, бега с учетом предустановленной скорости, обнаружения человека, который стоит/идет спиной к камере, записей на доске, падения человека и анализ действий. Последнее означает запись камерой позиций людей в классе или аудитории и генерация отчета для учета и анализа активности в помещении. Доступна также детекция несоответствия количества людей предустановленному значению.

Камера видеонаблюдения 8 Мп также способна на распознавание поддельных изображений человека, которые могут быть изображены на мониторе или воспроизведены проектором на стене.

Как само собой разумеющееся, эти умные камеры видеонаблюдения имеют охранный функционал в виде детекции пересечения линии, вторжения, праздношатания, забытых/оставленных предметов, обнаружение исчезновения объекта из поля зрения.

Решение для сьемки лекций

Решение для обучения предполагает наличия в классе двух камер – камеры учителя и ученика, что позволяет снимать лекции для их трансляции в реальном времени или для записи. Для этой задачи используются функции цифрового панорамирования и наклона, возможность одновременной сьемки панорамы масштабирования части сцены. Таким образом камеры видеонаблюдения Dahua могут одновременно снимать крупным планом преподавателя, отдельно доску, на которой он пишет и панораму всего класса, что удобно для полноценной трансляции процесса обучения.

Камера ученика установлена так, что направленна на мониторинг действий класса. Она занята отслеживанием поведения учеников, обнаруживая вставшего с места ученика и отображая крупным планом его самого и панораму класса в отдельности.

Устройства обладают функционалом для соблюдения конфиденциальности и расширенной кибербезопасностью. С помощью функции конфиденциальности можно замаскировать 4 отдельные зоны в аудитории. Защита от вредоносных программ и других внешних киберугроз обеспечивается рядом специальных технологий, куда входит безопасная аутентификация и авторизация, протоколы контроля доступа, доверенная защита, шифрование при передаче данных.

Данные уличные камеры видеонаблюдения высокого разрешения обладают защитой от негативного воздействия сложных условий окружающей среды. Они надежно защищены от пыли и воды по стандарту IP67 и могут эксплуатироваться как в помещениях, так и на открытых площадках при температурах от –40°C до +60°C.