IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Представлены новые модели интеллектуальных IP видеосерверов Dahua 2 поколения

Выпущены три модели 2-го поколения IP видесерверов Dahua с искусственным интеллектом (Dahua IVSS), представленного в марте 2021. Устройства обладают большой вычислительной мощностью и обеспечивают обработку видеопотоков с сотен камер, оптимизируя возможности мониторинга благодаря интеграции множества инновационных функций видеоаналитики. В модельный ряд входят 256 канальные модели IVSS7024DR-16M и IVSS7016-8M и 128 канальная IVSS7108-2M.

Основным преимуществом новых IP видеосерверов является и вычислительная мощь, реализованная благодаря использованию до 16 чипов с искусственным интеллектом. Это позволяет устройствам выполнять самые сложные функции бэкенд видеоаналитики. Поддерживаются массивы RAID для надежного хранения данных.

Промышленные функции на основе искусственного интеллекта

Улучшенное сжатие. Эти промышленные сервера выполняют умное сжатие намного лучше обычных интеллектуальных алгоритмов, поскольку вычисления более производительны и сервер может классифицировать конкретные цели на видео. Степень сжатия достигает 78% -99%, что приводит к соответствующей экономии полосы пропускания и места на дисках.

Помимо традиционной поведенческой видеоаналитики для защиты периметра (обнаружение пересечения линии, контроль определенной зоны и тд.), устройства оснащены так называемой промышленной видеоаналитикой – сложными функциями на базе AI. Сюда входит обнаружение каски на голове, которую обязаны носить сотрудники на заводе или стройплощадке, а также ее цвета, обнаружение курения, обнаружение переполненных баков с мусором, животных. Имеются также функции управления парковкой, когда на парковочном пространстве система обнаруживает свободные парковочные места. Благодаря поддержке серверами открытой платформы Dahua, пользователь может интегрировать сторонние алгоритмы, необходимые ему для конкретных целей.

 

Читайте также: Как видеоаналитика может помочь производственным предприятиям повысить производительность

 

В числе общих функций на базе AI: распознавание лиц, распознавание VIP-персон, незнакомцев. Имеется и функция обнаружения частоты появления определенных людей в наблюдаемой сцене. Обнаружение происходит на основе человека или транспортного средства, что, благодаря точности распознавания, приводит к минимуму ложных срабатываний тревоги. В перечень функций включена и функция автоматического распознавания номерных знаков (ANPR), что обеспечивает контроль доступа ТС на территорию или интеллектуальный поиск авто в записях.

Метаданные

В новых IP серверах значительно повышены возможности по работе с метаданными. Алгоритмы могут извлекать десятки индивидуальных признаков из человеческих лиц, тел или транспортных средств, включая двухколесные, что обеспечивает обнаружение конкретных людей или транспортных средств, а также позволяет быстро найти нужные объекты в огромном архиве записей с сетевых камер видеонаблюдения. Поддерживается также извлечение метаданных из обычных записей с других гибридных или сетевых видеорегистраторов.

Кроме этого, метаданные в новых видеосерверах NVR можно использовать для запуска тревоги – для этого пользователь должен установить специальные правила запуска тревог, которые срабатывают при несоответствии метаданным цели определенным условиям, например, когда у сотрудника на заводе отсутствует каска или лицевая маска.

С помощью видеосерверов NVR 2-го поколения организация может обновить всю свою систему видеонаблюдения, усилив ее передовым функционалом на основе алгоритмов искусственного интеллекта без замены уже существующих сетевых камер видеонаблюдения Новые возможности сжатия и обнаружения только целевых объектов с фильтрацией ложных тревог снизят общую стоимость владения системой видеонаблюдения организации.