IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Чего ждать в 2022 году: компания Dahua спрогнозировала главные технологии года и анонсировала новинки

Компания Dahua уделяет новейшим технологиям особое внимание и не прекращает работу над новыми продуктами и услугами. В компании соглашаются с прогнозами, сделанными Институтом инженеров и электроники (IEEE), где утверждают, что в 2022 году нужно ждать особенного внимания отрасли безопасности к искусственному интеллекту (AI), машинному обучению, облачным вычислениям и технологии 5G. Отрасль будет продвигаться и в прочих направлениях технологиях, но указанные технологии будут особенно развиваться. В Dahua также отмечают свои продукты и решения, которые соответствуют этому тренду и делают анонс по новинкам.

1. Ускоренное внедрение видеоаналитики на базе ИИ и продуктов начального уровня.

По причине встраивания AI в конечные, пограничные и облачные сценарии, растет использование устройств с AI в разных сферах и отраслях. В Dahua считают очень реалистичным то, что технологии, связанные с интеллектуальной видеоаналитикой на основе искусственного интеллекта, а именно: криминалистический поиск, бизнес-аналитика, обнаружение объектов, а также повышенная пропускная способность, станут драйвером для появления большого количества инноваций в области видеонаблюдения.

В 2022 году Dahua планирует выпустить обновления продуктов серии WizSense, оснащенных искусственным интеллектом, включая умные камеры видеонаблюдения WizSense, которые способны с высокой точностью распознавать человека и транспортные средства. В перечень планируемых обновлений попали функция самоадаптации AI Scene (AI SSA), умное кодирование AI Coding и QuickPick. Уделено внимание будет и продуктам WizMind – набору высокотехнологичных решений Dahua с искусственным интеллектом. Устройства и программные продукты WizMind оснащены функциями раннего предупреждения и оповещения в режиме реального времени, обладают расширенной аналитикой и предоставляют статистику. Обновление получат широкоугольные камеры, решения для управления парковкой, тепловизионные камеры и некоторые другие продукты, относящиеся к WizMind.

Отчет исследовательской компании Omdia о базе данных видеонаблюдения и аналитики за 2021 год указывает на повышение спроса на записывающие устройства, особенно начального уровня, со встроенной аналитикой глубокого обучения. К таким относится Dahua Cooper-I – интеллектуальный аналоговый видеорегистратор и первое аналоговое записывающее устройство начального уровня, которое оснащено такими функциями, как SMD Plus (умное обнаружение движения) и интеллектуальное кодирование на базе AI. Сюда можно отнести и тепловизионные камеры Dahua Eureka – также термокамеры начального уровня с искусственным интеллектом. Данная тепловизионная камера, которая была разработана в качестве системы обнаружения вторжений по периметру, может стать идеальным выбором для объектов малого и среднего размера. Она также ориентирована на раннее обнаружение пожара, например, на мусороперерабатывающих заводах.

2. Облачное видеонаблюдение.

По прогнозам аналитиков, спрос на облачные вычисления среди организаций в 2022 году сохранится. Этому будет способствовать удаленная работа и растущая тенденция на цифровую трансформацию по причине COVID-19. В частности ускорение спроса ожидается на такие облачные решения, как VSaaS (видеонаблюдение как услуга).

Рост спроса объясняется рядом преимуществ, которые получают пользователи облачных решений: экономичность, удаленный доступ к данным, безопасное хранение данных, высокая надежность и пр. Все это увеличивает популярность облака для обеспечения безопасности среди малого и среднего бизнеса, который не имеет возможности самостоятельно внедрять и обслуживать системы видеонаблюдения.

Облачная платформа Dahua COS относится именно к той самой набирающей популярность модели VSaaS. С ее помощью пользователи могут управлять локальными устройствами и пользоваться полным спектром услуг в любое время и в любом месте. Она удобна также и для установщиков, получающих круглосуточную удаленную диагностику и возможность устранять проблемы системы клиента, управлять охранной сигнализацией и пользоваться облачным хранилищем.

3. Технология 5G.

5G считают ключевой технологией, которая в ближайшие годы будет крайне полезна для видеоконференций и в удаленной работе. Технология обеспечивает скоростные сетевые возможности, дающие возможность обмениваться изображениями в режиме реального времени и обеспечивает синхронизацию аудио и видео с нулевой задержкой, что является залогом успешной совместной работы.

Согласно опросу IDC, в ближайшем будущем работодатели будут рассматривать переход на гибридную модель работы, где сочетается удаленная работа и работа на месте. Это будет стимулировать спрос на решения для видеоконференций и цифровые инструменты для удаленной работы. К таким относится интеллектуальная интерактивная доска Dahua DeepHub, разработанная для эффективной совместной работы в конференц-залах и офисах, предусматривающая также удаленное участие в конференциях.

Делающая сети более быстрыми и надежными, технология 5G позволит более эффективно использовать искусственный интеллект, Интернет вещей и машинное обучение, внедряемые для работы различных инновационных приложений в сфере видеоконференций.

4. Конвергенция нескольких систем через AIoT.

Искусственный интеллект вещей (AIoT) является относительно новым понятием, означая сочетание технологий искусственного интеллекта и инфраструктуры IoT. Искусственный интеллект обеспечивает более эффективные операции IoT, улучшает взаимодействие человека и машины и улучшает управление данными и аналитику. В Dahua предвидят, что в наступившем 2022 году произойдёт рост конвергенции многомерных сенсорных устройств и систем через Интернет вещей (IoT).

Требования к безопасности для крупномасштабных сценариев охраны периметра (аэропорты, строительные площадки и пр.) в последнее время возросли. Это породило решения, где объединено умное видеонаблюдение на базе искусственного интеллекта, тепловизионная технология и радиочастотная технология обнаружения. Соответствуя тренду, Dahua также выпустила свое решение, именуемое Dahua Perimeter Protection Security Radar, где интегрированы PTZ камера видеонаблюдения, тепловизионная камера и радар безопасности, используя которое, пользователь получает многомерное обнаружение вторжений, тревожное оповещение, сохранение доказательств и прочие возможности.

Будет отмечаться и рост интеграции видеонаблюдения, охранной сигнализации, контроля доступа, систем обнаружения пожара с датчиками температуры, влажности, дыма, тепла и качества воздуха. Во многом они будут пользоваться спросом в умных зданиях и домах. Также ожидается рост кастомизированных решений на основе сцен, предназначенных для удовлетворения конкретных потребностей клиентов. Это предполагает объединение умного видеонаблюдения на базе AI, радара и других технологий IoT.

5. Кибербезопасность.

По мере распространения сетей IoT, чему в немалой степени способствует удаленная работа или мобильные операции, кибербезопасность все больше беспокоит пользователей. Угрозам подвергаются облачные вычисления и центры обработки данных. Усиливаются опасения из-за роста числа скоординированных атак или атаки программ-вымогателей.

В Dahua рассматривают сетевую безопасность и защиту конфиденциальности как один из главных своих приоритетов, защищая свои продукты технологией сквозного шифрования, необходимой для безопасности данных на протяжении всего их жизненного цикла, куда входит процесс сбора, передачи, хранения, использования и совместного использования данных. В продукты и решения Dahua интегрируется аутентификация сертификата, проверка целостности кодового потока и шифрование кодового потока.

Компания создала Центр кибербезопасности Dahua (DHCC), который выпускает отчеты об уязвимостях безопасности и обменивается с клиентами ноу-хау в этой сфере. Также в штате Dahua имеется группа реагирования на инциденты, связанные с безопасностью продуктов (Product Security Incident Response Team, PSIRT). В ее обязанности входит обработка и разглашение любых уязвимостей в безопасности продуктов и решений Dahua.

Другое

Имеются и другие направления работы компании Dahua Technology в 2022 году.

В их число входит полноцветное видеонаблюдение в условиях слабого освещения с использованием камер видеонаблюдения с двумя матрицами, одна из которых собирает информацию о свете в наблюдаемой сцене, другая – о цвете – такие камеры нового поколения уже являются частью портфеля решений компании. Обновление получат камеры «Три в одном» (Three-in-One, TiOC) в части серии продуктов HAC, которым устранят помехи красного и синего света, добавят голосовую настройку. Эти продукты сериализуют.

Ручной тепловизор Dahua начального уровня HI20 – портативное, точное и экономичное тепловизионное устройство, подходящее для профилактического обслуживания. Устройство подойдет для диагностики неисправностей электрооборудования и механизмов, потерь тепла в зданиях и пр.

Солнечная камера видеонаблюдения Dahua – одно из самых свежих решений компании, представляющее собой интегрированное решение для обеспечения безопасности для удаленных мест без сети и электричества. В нем сочетается умное видеонаблюдение с функциями на основе искусственного интеллекта, технология сетевой передачи данных 4G и технология выработки солнечной энергии. Система предусматривает обычные сетевые камеры и PTZ камеры видеонаблюдения в составе одного решения.

2022 год является годом 10-летнего юбилея для разработанной Dahua технологии композитного интерфейса высокого разрешения (High Definition Composite Video Interface, HDCVI), обеспечивающей преимущества цифровых технологий, таких как Full HD изображения, простоту использования, функциональность на основе искусственного интеллекта и другие интеллектуальные функции для существующих коаксиальных систем, что позволяет организациям сохранять существующую коаксиальную кабельную инфраструктуру. В 2022 году компания намерена выпустить продукты HDCVI с интеллектуальной двойной подсветкой, расписание, встроенное в XVR с искусственным интеллектом и прочие замечательные инновации.