IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Мировой рынок подсчета людей оценили до 2026 года: видеонаблюдение играет основную роль

Исследовательская компания Marketsandmarkets проанализировала мировой рынок подсчета людей, оценив его по технологиям, вертикалям, компонентам и регионам. Аналитики обнаружили, что основной спрос на данную функцию будет наблюдаться в розничной торговле и транспорте – внедрение функции подсчета в супермаркетах и прочих торговых объектах, а также в отрасли общественного транспорта будет двигать рынок в прогнозируемый период 2021-2026 гг.

 

 

Согласно прогнозу, с 0,9 миллиарда долларов США в 2021 году рынок вырастет до 1,4 миллиарда долларов США, показывая среднегодовой темп роста (CAGR) 9,4%.

Сегмент двунаправленного подсчета будет занимать наибольшую долю рынка. Преимущества, которое обеспечивает функция двунаправленного подсчета людей в среде ритейла, где есть спрос на бизнес-аналитику, для управления очередями, при оптимизации персонала и использовании рабочего пространства, позволит игрокам рынка увеличить продажи таких решений. По подсчету аналитиков Marketsandmarkets, эффективными такие решения делает возможность сканирования датчиками изображения наблюдаемой области со скоростью до 200 раз в секунду, благодаря чему точность подсчета превышает 95%.

Видео будет лидировать среди всех технологий, используемых для подсчета. По мнению аналитиков, подсчет людей с помощью умных камер видеонаблюдения и прочих устройств видеомониторинга показывает наибольшую точность и возможность считывания информации в обоих направлениях. Привлекательности видеотехнологиям придает возможность обработка видеоданных с помощью аналитических приложений, что обеспечивает аналитику для торговой точки, измерение времени ожидания, управление очередью и прочие функции.

В сегменте компонентов аппаратное обеспечение будет играть доминирующую роль. Компании вкладывают большие средства в разработку дополнительных технологий, чтобы выпускать более производительные внешние камеры видеонаблюдения и другое видеооборудование, способное работать в самых суровых любых окружающей среды.

Наибольший рост будет наблюдаться в розничной торговле. В развивающихся странах, включая Бразилию, Индию и Китай, стремительно растет число торговых центров, нуждающихся в интеллектуальных функциях для эффективности бизнеса. Подсчет людей является одной из них. Ведущие участники рынка подсчета людей расширяют свой портфель продуктов и заключают сделки с ритейлерами, что позволяет им удерживать своих клиентов.

Наибольшая доля рынка в 2021-2026 гг придется на Северную Америку, где технология подсчета людей очень распространена на фоне появления большого числа технологически развитых магазинов, стадионов, банков, парков развлечений и пр. объектов. Спрос в этом регионе будет стимулироваться также наличием большого количества аэропортов, нуждающихся в такой функции. Также фактором большого спроса в Северной Америке является присутствие ряда крупных игроков рынка.