IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Решение Dahua для умной парковки на основе видеонаблюдения помогло офисному центру в Колумбии

Компания МТС, одна из ведущих риэлтерских компаний в Южной Америке, для эффективного управления парковкой большого офисного центра Santillana в городе Медельине (Колумбия) внедрила решение Dahua. Интеллектуальная система на основе оборудования и ПО Dahua обладает комплексным и широким функционалом, благодаря которому эксплуатация парковки становится более разумной, а ее безопасность находится под надежным постоянным контролем.

МТС является ведущей компанией по управлению недвижимостью с 20-летней историей. Она располагает офисами в разных латиноамериканских странах, а число сотрудников компании равняется около 600 человек. Деятельностью компании является управление недвижимостью, консультирование по вопросам, связанным с недвижимостью, а также изучение рынка и представления интересов владельцев недвижимости.

 

Вызовы

Проблема МТС состояла в трудностях с управлением большой 8-ми ярусной парковкой здания Santillana, состоящего из двух деловых башен, клиенты которой пользовались парковкой на основе ежемесячной оплаты. Однако устаревшая система управления делала нереальной четкий и эффективный контроль за занятостью парковочных мест, не позволяла учитывать время парковки и затрудняла интеграцию с биллинговой системой. Необходимо было также повысить безопасность паркинга. В связи с этим в МТС искали систему с интеллектуальным управлением парковочными местами, функциями автоматического контроля за въездом транспортных средств, с парковочным гидом для водителей, возможностью определения владельцами автомобилей местоположения их транспортных средств, а также интеграцию с видеонаблюдением.

 

Решение

В сотрудничестве с системным интегратором компания Dahua установила разработанное ею примерно двумя годами ранее интеллектуальное решение, предназначенное для повышения эффективности управления парковкой и снижающее трудозатраты, что напрямую влияет на рентабельность работы парковки.

В состав решения вошли камеры с функцией ANPR для контроля доступа транспортных средств на въезде в паркинг – сетевая камера видеонаблюдения ITC215-PW6M-IRLZF, 300 интеллектуальных видеодетекторов парковки ITC314-PH3A-F серии, внутренние светодиодные экраны IPMPGI-AC Serise, корпоративное хранилище видео EVS5036S-R с 36 жесткими дисками и прочее вспомогательное оборудование. Для подключения всех продуктов была проложена оптоволоконная линия и стандартизирована конфигурация.

Камера для доступа с функцией автоматического распознавания номерных знаков (ANPR) основана на высокопроизводительном датчике изображения CMOS и оснащена мощным процессором глубокого обучения для извлечения и анализа информации о транспортном средстве. Оптика данной сетевой камеры видеонаблюдения представлена моторизированным объективом, который упрощает установку оборудования, позволяя удаленно регулировать поле зрения.

В возможности видеодетектора парковки, оснащенного интеллектуальными алгоритмами, входит контроль за 3 парковочными местами в режиме реального времени. Он может идентифицировать транспортные средства и считывать их номерные знаки. Устройство не боится даже сильного контрастного освещения, что помогает ему точно выполнять указанные функции при использовании на различных типах парковок.

Сетевое хранилище EVS5036S-R представляет собой уникальную технологию хранения данных и подходит для систем общественной безопасности, гостиничных курортов, торговых центров, городских систем видеонаблюдения и прочих приложений, где требуется гибкость расширения системы, высокая надежность и централизованное управление хранением.

 

Результаты

Результатом решения стал повышенный комфорт для клиентов парковки, которые получили возможность сразу же подъезжать к свободным местам, не колеся по паркингу и не создавая заторов, которые тратят их время, а также быстро находить свои авто, пользуясь понятным гидом в киосках на этажах паркинга, который ориентируется на номерные знаки, считанные сетевой камерой видеонаблюдения при въезде и отображает все в реальном времени.  Умное видеонаблюдение фиксирует все происшествия, происходящие на парковке, что позволяет администрации быстро отыскать их в архиве для предоставления видеодоказательств. Администрация получает отчеты со статистикой и тепловые карты, помогающие им в улучшении работы парковки и ее рентабельности.