IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Оборудование Dahua возглавило рейтинг по сумме госзакупок видеонаблюдения в России

Издание Рубеж изучило ситуацию с госзакупками услуг и оборудования для обеспечения безопасности за 7 месяцев 2025 года в России, отображающее своеобразный рейтинг брендов-поставщиков решений. В категории тендеров по монтажу и поставке систем видеонаблюдения с большим отрывом от преследователей лидирует компания Dahua.

 

 

Если исходить из данных рейтинга, то лучшие системы видеонаблюдения, наиболее соответствующие запросам государственных объектов России, разрабатывает и производит китайская компания-производитель решений видеонаблюдения, компания Dahua, чье оборудование выиграло тендеры на общую сумму 599,41 млн рублей. На втором месте по сумме закупок стоит европейский производитель камер и прочего оборудования для видеонаблюдения компания Axis – 298,32 млн. руб. Тройку замыкает еще один китайский гигант – компания Hikvision – 169,52 млн рублей. При этом оборудование Hikvision фигурировало в 192 тендерах, а Dahua – всего в 47.

По оценкам аналитиков, китайские производители решений IoT для видеонаблюдения, компании Dahua и Hikvision занимают практически половину всего мирового рынка видеонаблюдения, успешно конкурируя благодаря наиболее привлекательному соотношению цена/качество с другими вендорами отрасли. Например, исследовательская компания Memoori, специализирующаяся на умных зданиях, в своем отчете за 2020 по 2025 указала, что Dahua и Hikvision занимают около 40% всего рынка. Во многом им в этом помогает государственная поддержка внутри Китая.

В начале 2021 года на своем совещании Dahua озвучила основные продукты года, куда вошли линейки интеллектуальных продуктов WizSense и WizMind, продукты с технологией HDCVI 6.0 Plus, обеспечивающие преимущества технологии over-coax и технология Full-color 2.0, благодаря которой камеры ночного видеонаблюдения компании могут передавать полноцветные детализированные изображения в условиях полной темноты.