IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

В США патентуют способы использования видеобиометрии для депонирования чеков и совершения покупок

В Соединенных Штатах появляются первые возможные признаки планов по внедрению инноваций для идентификации личности и проверки психического состояния человека при совершении им ряда операций, о чем свидетельствуют некоторые выданные патенты. В частности, в январе месяце 2022 года в США был выдан патент №11216884, обладателем которого являлся некий Андре Рене Буэнтелло, юридически защищающий идею использования видеокамер, веб-камер или телефонов с поддержкой видео для внесения чеков на банковский счет.

Сообщается, что патент на биометрическую идентификацию при депонировании чеков, выданный на имя Буэнтелло, был передан им организации – Объединённые службы Автомобильной ассоциации (USAA). К слову говоря, компания Mitek, разработчик решений по идентификации, на протяжении многих лет предоставляет решение по проверке чековых депозитов с помощью оптического распознавания символов на фотографиях, сделанных мобильными устройствами.

Новая же идея, защищаемая патентом №11216884, состоит в двусторонней видеотрансляции в реальном времени во время внесения чека на банковский счет, вместо того, чтобы традиционно снимать неподвижное изображение лицевой и оборотной сторон чека, как это принято на большей части планеты. Действие патента распространяется на использование биометрической идентификации вкладчика, а также для подтверждения чека.

В 2021 году та же USAA уже подавала патентную заявку на «Управление транзакциями на основе данных, переданных датчиками», что может говорить об идее биометрической идентификации для оценки «физического, эмоционального и/или интеллектуального состояния» пользователя устройства. Таким образом, биометрические данные, собираемые устройством, таким как видеокамера, смартфон или другое носимое устройство, будут включать отпечатки лица и голоса, а также ряд характеристик здоровья, таких как частота сердечных сокращений, уровень кислорода, температура тела и даже мозговые волны.

Идея этого патента состоит в том, чтобы оценить душевное состояние человека во время приобретения им товара (при попытке покупки) и предотвращения или отсрочки некоторых транзакций в случае, если алгоритмы распознавания эмоций уловили признаки алкогольного опьянения, гнева или иного подобного душевного состояния.