IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Полиция Лондона возобновила использование системы распознавания лиц в реальном времени

Столичная полиция Лондона провела свою первую за последние два года открытую операцию по распознаванию лиц в реальном времени, арестовав по итогам работы системы распознавания лиц четырех человек, разыскиваемых официально. Операция была проведена 28 января в окрестностях Оксфордского цирка в центре Лондона с помощью специальных фургонов с установленными камерами LFR. В так называемый вотчлист попали 9 756 человек.

Согласно заявлению полиции Лондона, в ходе операции сработало одиннадцать предупреждений, одно из которых оказалось ложным. Семь тревожных предупреждений были расследованы, в результате чего полиция произвела четыре ареста. Что касается трех нерасследованных предупреждений, полиция не предоставила никакой дополнительной информации.

Камеры видеонаблюдения и другие продукты с функцией распознавания лиц

Статистика использования распознавания лиц в ходже операции такова: список наблюдения оказался больше, чем когда-либо прежде. В то же время на 0,08% снизилось количество ложных срабатываний, если сравнивать с операцией, проведенной правоохранителями в феврале 2020 года, что было последним до нынешнего времени случаем подобного мероприятия по поиску подозреваемых.

Сообщается, что трое мужчин из четырех арестованных, разыскивались полицией на основании ордеров: один человек арестован для экстрадиции в связи с совершенными преступлениями, связанными с наркотиками, и серьезным нападением, мошенничеством и незаконным пребыванием на свободе; второго арестовали за нарушение правил дорожного движения; третий попал в руки правоохранителей в связи с преступлениями, связанными с наркотиками; четвертый – за предполагаемые угрозы убийством.

В ходе операции присутствовала Силки Карло, директор группы гражданских свобод Big Brother Watch, которая сообщила о четырех незаконных случаях остановки полицией людей, попавших в поле зрения камер видеонаблюдения. Две из этих остановок людей, по мнению правозащитницы, не должны были произойти ни в коем случае. В первом случае имело место распознавание лица на основе неактуальных данных, в другом имела место ошибка биометрической идентификации – по ошибке система сообщила о молодом чернокожем человеке – полиция сняла с него отпечатки пальцев и отпустила.

Серьезные ограничения на использование технологии распознавания лиц в Великобритании были введены около двух лет назад, когда одна из высших судебных инстанций Великобритании вынесла решение в пользу человека, сообщившего о нарушении его права на личную жизнь вследствие использования полицией технологии в публичном месте без предупреждения о сьемке. После этого решения комиссар по камерам видеонаблюдения разработал для полиции руководство по применению системы, ограничив применение только четко санкционированными операциями.