IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Британское правительство будет добиваться изменения правил использования камер видеонаблюдения

В Великобритании продолжается процесс приведения законодательства, регулирующего видеонаблюдение, в соответствие с требованиями по соблюдению прав на личную жизнь. Правительство страны намерено разработать законопроект изменений в Кодекс практики, который регулирует использование видеонаблюдения властями и полицией. На данный момент предстоят консультации, по итогам которых законопроект может быть внесен на рассмотрение парламента осенью 2021 года.

 

 

Кодекс практики был принят в 2013 году на основе раздела №30 Закона о защите свобод 2012 года (Protection of Freedoms Act, PoFA). Изменения, предлагаемые правительством, учитывают положения о защите данных, а также судебное решение по делу Бриджес против полиции Южного Уэльса. Речь идет об иске 2017 года, поданного жителем Кардиффа Эдом Бриджесом, заявлявшим, что распознавание лиц, использованное полицией в Южном Уэльсе в его отношении без его согласия, было незаконным. После череды разбирательств в различных инстанциях, в 2020 году Апелляционный суд принял позицию истца.

В результате, уполномоченный по вопросам использования камер видеонаблюдения в Великобритании Тони Портер разработал и выпустил руководство для полиции по использованию искусственного интеллекта в видеонаблюдении. В частности, вопрос касался системы распознавания лиц. В основе документа лежит принцип пропорциональной необходимости, которому должна следовать полиция, применяющая такую систему видеонаблюдения.

В предлагаемых изменениях не возлагается никаких дополнительных обязанностей на органы, которые должны соблюдать Закон о защите свобод, как не расширяется и перечень этих органов.

Консультации приветствует комиссар по биометрии и камерам видеонаблюдения, профессор Фрейзер Сэмпсон, который отвечает за поощрение соблюдения Кодекса и за надзор за тем, как он работает. По его мнению, привлечение к обсуждению будущего законопроекта всех заинтересованных сторон является правильным решением.