IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Ассоциация отрасли безопасности выступила против запрета использования технологии распознавания лиц в протестующем Портленде

Американская Ассоциация индустрии безопасности (SIA) опубликовала заявление с негативным посылом в адрес городского совета Портленда, самого крупного города в американском штате Орегон, который запретил использовать с января 2021 года технологию распознавания лиц системами видеонаблюдения частного бизнеса в местах общего пользования.

 

 

Ассоциация назвала решение городских властей недальновидным и таким, которое может плохо повлиять на обеспечение безопасности объектов, собственности, а также клиентов и других людей. Представители отрасли также подчеркнули, что власти не учли всех преимуществ и эффективности таких систем.

Решение городского совета Портленда по запрету частным лицам использовать данную технологию оказывает влияние на любую сферу деятельности по продаже товаров, производству или оказанию услуг, где устанавливают ip камеры видеонаблюдения именно для безопасности, считают представители отрасли.

«Такое обращение вспять технологического прогресса путем полного запрета на использование в частным сектором технологий, обеспечивающих безопасность людей – нерациональный ход в период социальных волнений в Портленде», - сказал генеральный директор SIA Дон Эриксон.

Ассоциация призвала власти действовать совместно, информируя население о правомерном и эффективном использовании данной технологии, не забывая при этом о возникающих к данной технологии вопросах со стороны всех сообществ, включая цветные сообщества, заявили в Ассоциации, дополнив, что приглашают лидеров по всей стране к обсуждению.

9 сентября старший директор SIA по связям с государственными органами Джейк Паркер выступил в городском Совете Портленда с речью против введенного запрета. В результате член совета Портленда Джо Энн Хардести заявила, что перед тем, как проголосовать за пересмотр решения, Совет изучит данный вопрос в разрезе расовой предвзятости данной технологии и изучит результаты тестирования системы третьими независимыми сторонами.

В SIA отметили, что в июле обращались с письмом к мэру и городскому совету Портленда, где ссылались на исследование Национального института стандартов и технологий, авторитетнейшую организацию в мире по данному вопросу, показывающее, что технология распознавания лиц одинаково реагирует на любые демографические группы – протестировано было 12 миллионов изображений.

Ранее, в июле 2020 года SIA выпустила свод принципов, на которых, по ее мнению, должна базироваться технология распознавания лиц. В числе данных принципов – Исключение использования ПО с наличием дискриминационных моментов, или усовершенствование системы.