IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

В Москве на перекрестках появятся новые камеры видеонаблюдения для обнаружения падения пешеходов на дороге

По словам заместителя главы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Дмитрия Горшкова, на перекрестках столицы тестируются новые камеры видеонаблюдения, оснащенные улучшенной поведенческой видеоаналитикой, благодаря чему система будет способна обнаруживать аномальное поведение пешеходов для повышения уровня их безопасности во время перехода дороги.

 

 

Новые камеры видеонаблюдения интегрированы со светофорами для оперативного регулирования дорожного движения. К примеру, если видеомониторинг выявит переходе падение человека, будет соответствующая реакция светофора, который скорректирует режим своей работы, чтобы предотвратить наезд автомобиля на упавшего. Это может оказаться особенно актуально в зимний период в случае гололеда, когда число падений резко возрастает.

Подобная интеллектуальная видеоаналитика становится все более популярной во многих странах мира и часто используется в домах престарелых и прочих аналогичных учреждениях. Согласно статистике, в США от падений страдает от 50 до 70% обитателей домов престарелых. Для обнаружения случаев падения используются интеллектуальные видеорегистраторы или умные камеры видеонаблюдения с процессорами глубокого обучения.

К примеру, подобные камеры видеонаблюдения Dahua IPC-HDW8341X-BV-3D – 167 с искусственным интеллектом и двумя объективами для стереоаналитики из линейки продуктов WizMind, установленные в доме престарелых в Сингапуре, помогают персоналу вовремя реагировать на случаи падения пожилых людей, что увеличивает шансы на успешное излечение от травмы.

Подобные интеллектуальные видеорешения актуальны и в метрополитене, где своевременный сигнал от умных камер видеонаблюдения о том, что на пути с платформы упал человек, может спасти жизнь. В частности, аналогичную умную систему контроля падения намеревались внедрить на станциях Казанского метрополитена в рамках пилотного проекта «Беспилотное метро», о чем сообщали еще в мае 2021 года в казанском МУП «Метроэлектротранс».