IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Рынок пожарной безопасности вырастет до 155 млрд долларов к 2027 году

Индийско-американская компания Grand View Research, занимающаяся исследованиями рынка и консалтингом, провела исследование по вопросу рынка систем противопожарной защиты, результаты которого показали значительный рост продаж и установок таких систем к 2027 году.

 

 

Системы противопожарной безопасности – одни из важнейших элементов общей системы безопасности, поскольку их установка проводится практически в любом здании мира. Они помогают в тушении пожара или предупреждают людей в здании о возгорании, что снижает риск уничтожения имущества и гибели людей. Включают в себя следующее оборудование: системы пожаротушения, детекторы, системы реагирования и различное ПО для аналитики.

В прошедшем 2019 году объём этого рынка аналитики Grand View Research оценили в 91,5 млрд долларов, объём 2020 года должен составить 93,33 млрд долларов. Расчет за период 2020-2027 гг. при среднегодовом темпе роста рынка (CAGR) в размере 7,5% показал, что к 2027 году выручка на рынке систем пожарной безопасности достигнет 155,03 млрд долларов.     

Отмечается, что стабильный рост рынка за последние несколько лет поддерживало несколько факторов, среди которых рост осведомленности о преимуществах таких систем среди потребителей в развивающихся странах. Но приложенные усилия дилеров, интеграторов и производителей привели к широкой осведомленности конечных пользователей, что привлекло широкое внимание со стороны предприятий различного калибра, которые осознали, что противопожарная безопасность объектов им необходима.

Что повлияет повлияет на объёмы рынка в период 2020-2027 гг.

Рынок сильно зависит от законодательных требований, которые ужесточаются, и соблюдение противопожарной безопасности вынуждает потребителей внедрять современные дорогостоящие системы, чтобы соответствовать всем установленным регуляторами стандартам. Это также повлияет на рост рынка в течение прогнозируемого периода 2020-2027 гг., полагают аналитики.

Бушующая в мире пандемия коронавируса ударила по продажам систем в 2020 году, нанеся удар по цепочкам поставок, но ожидания у экспертов положительные – после завершения пандемии рост восстановится.

На рост также повлияют такие факторы, как рост осведомленности о безопасности и сохранности имущества, влекущий увеличение количества инноваций, увеличение объёма вложений в сегмент безопасности со стороны бизнеса, государственная и политическая поддержка, а также увеличение объёмов строительства при необходимости строгого соблюдения всех требований пожарной безопасности.

Влияние окажет и развитие технологии беспроводной связи во всех отраслях и в жилом сегменте также. В течение семи последующих лет стоимость интеллектуальных систем противопожарной безопасности будет снижаться, что подстегнет спрос.

В данный период все большее значение будет приобретать интеграция традиционных противопожарных систем с другими системами. Развиваются новые технологии, позволяющие камерам с интеллектуальными алгоритмами визуализировать возгорания в местах, где другие методы обнаружения на работают. Все это будет приводить к интеграции голосовой системы оповещения, служб массового оповещения и специализированных систем по определению точного места пожара.