IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Аналитика показала быстрый рост инвестиций в разработку искусственного интеллекта во всем мире

Исследовательская и консультационная компания Gartner, специализирующаяся на технологиях, опросила поставщиков технологий и услуг, имеющих в планах работу над технологиями искусственного интеллекта (AI), выяснила, что треть таких компаний намерена вложить в эти разработки от 1 миллиона долларов США и выше в течение двух ближайших лет. По мнению аналитиков, технологические компании видят большой потенциал AI для решения важных бизнес-задач. Исследование выявило также существование факторов, которые будут препятствовать внедрению этой технологии.

 

 

Опрос показал, что на данный момент технологические компании ставят искусственный интеллект на третье место при решении вопроса финансирования разработок. На первом месте – облачные технологии, на втором – Интернет вещей, которые также стремительно развиваются. Из технологий искусственного интеллекта самое большое финансирование получит компьютерное зрение, на что в среднем компании планируют выделить 679 тысяч долларов в течение 2021-2022 годов.

87% компаний, рассматривающих инвестирование в разработку технологий искусственного интеллекта в качестве основного направления, считают, что до конца 2022 года такое финансирование в IT-отрасли будет расти умеренными или быстрыми темпами.

Управляющий вице-президент Gartner уточняет, что разработки в области искусственного интеллекта требуют больших вложений. Другие технологии обходятся дешевле. Это видно из цифр, показывающих, что очень немногие организации планируют вложить в технологии искусственного интеллекта менее 250 тысяч долларов. Участие в таких разработках дорого обходится по причине сложности создания и обучения моделей AI.

Несмотря на явный интерес во всем мире к интеллектуальным технологиям, их внедрению будут мешать ряд факторов. Главным негативным фактором аналитики называют незрелость AI – нередко интеграция новых AI технологий в среде инвестирующих в него завершается провалом. Кроме того, компании-разработчики таких продуктов, имплементация которых происходит медленнее, чем они этого ждали, говорят о сложности продуктов и нехватке квалифицированных кадров. Вице-президент Gartner поясняет – опрос позволил им понять, что технология искусственного интеллекта имеет сложный цикл разработки. Проблему усложняет недостаток квалифицированных специалистов в этой области.

Аналитики говорят, что IT-компании увеличивают инвестиции в AI, осознавая его потенциал не только для оценки важных данных и повышения эффективности бизнеса, но и для создания новых продуктов и услуг, для расширения клиентской базы и обеспечения новых доходов для компании.