IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Три основных тренда IP домофонии в период Covid-19

Пандемия коронавируса, без сомнения, внесла свой вклад в развитие отрасли безопасности. Это коснулось как видеонаблюдения, где стали массово внедрять функцию обнаружения лиц для того, масок на лице и обнаружения социальной дистанции. Контроль доступа стал оснащаться функцией отслеживания контактов для получения информации о тех, с кем общался инфицированный, а также более распространенными стали бесконтактные устройства контроля доступа.

 

 

Умные домофоны также стали наделять новым функционалом, и сейчас представители отрасли говорят о трех главных трендах в домофонии, которые влияют на архитекторов, проектировщиков систем умного дома и систем безопасности и управляющих недвижимостью, которые стремятся обеспечить своим клиентам более безопасное проживание и более безопасный доступ для коллег, посетителей или служб доставки.

Бесконтактный домофон. Данная технология первой приходит в голову организациям, заботящимся о безопасности и гигиене во время пандемии. Многоквартирные здания могут иметь немало потенциальных точек распространения вируса. Вход в здание, на этаж или в квартиру – самая очевидная из всех. Домофон, оборудованный сенсором – лучший ответ в данном случае – посетителю достаточно помахать рукой, чтобы вызвать абонента, а интеграция с автоматически открывающейся дверью позволяет избежать прикосновения к дверной ручке.

Управление наполненностью помещений. Распространенной стала и функция контроля за количеством людей, находящихся в помещении. Ею оборудуют различные системы и входные домофоны не стали исключением. С помощью встроенной камеры и интеллектуального приложения для подсчета людей входные домофоны могут определять количество посетителей перед дверью и управлять доступом.

Аудиодомофон, разделенный антибактериальным стеклом. Ранее такие барьеры для общения использовались в основном в кассах продажи билетов, но в период всемирной вирусной опасности они получили распространение и в других областях, например, в кафе, во врачебных кабинетах, в гостиницах и пр.