IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Аналитики предсказывают мощное развитие Интернета поведения на основе данных камер видеонаблюдения и прочих технологий

COVID-19 заставил мир задуматься об обеспечении безопасности в аспекте угрозы заражения опасным вирусом. Многие работодатели обратили свое внимание на технологичные решения по контролю за социальной дистанцией, ношением маски или соблюдения других мер предосторожности. Поскольку слишком надолго бизнес не может останавливать свою деятельность, а магазины и учебные заведения, фабрики и пр. должны работать, актуальность все больше приобретает Интернет поведения – одно из ответвлений Интернета вещей (IoT).

 

 

Под термином Интернет поведения (The Internet of Behavior, IoB) понимается анализ поведенческих данных, собранных из Интернета вещей и других источников, для дальнейшего их эффективного использования заинтересованными сторонами. Уже сейчас IoB представляет собой мощный инструмент продаж и маркетинга, который используется по всему миру. Благодаря собранным, с учетом соблюдения конфиденциальности данных о клиентах, компании могут лучше понять запросы клиентов, чтобы улучшить свой бизнес. Собираются данные о том, как зарождается интерес покупателя к товару, как проходит его путь к выбору данного товара и о методологии, используемой при покупке.

Нечто схожее происходит и с безопасностью. Датчики, умные камеры видеонаблюдения и технология RFID предоставляет данные о поведении людей, которые можно использовать для улучшения безопасности. Данная сфера набирает обороты и согласно выводам компании Gartner, изложенным в отчете за 2020 год, IoB станет одной из основных тенденций 2021 года, а к 2023 году будет отслеживаться поведение около 40% населения планеты для более эффективного предоставления им услуг, считают аналитики.

В настоящий момент движущим фактором такого развития в IoB в немалой степени является стремление организаций поддерживать стабильность в своем бизнесе, соблюдая правительственные требования и рекомендации. Хотя использовать IoB в отрасли безопасности начали задолго до пандемии COVID-19. Умные камеры видеонаблюдения и видеоаналитика помогает бизнесу отслеживать, что люди делают периодически, помогают делать рабочие места безопаснее.

Многие организации в мире уже имеют такие цифровые камеры видеонаблюдения, которые обладают необходимыми для выполнения данных функций характеристиками. Применение таких устройств и программных приложений может быть совершенно различным. Многие перевозчики уже внедрили видеоаналитику для управления своим автопарком. Например, когда установленная в салоне грузовика камера обнаруживает, что водитель засыпает, она предупреждает об этом оператора логистической компании.

Камеры могут отслеживать и другое аномальное поведение людей, выявляя такие инциденты, как драки, падения и прочие инциденты, свидетельствующие о правонарушениях или о плохом состоянии человека. К сфере IoB относится и уже ставшая популярной при управлении дорожным движением функция обнаружения разговаривающего по телефону водителя, обнаружения наличия ремня безопасности, отсутствие которого, по статистике, резко увеличивает количество смертей и травм на дорогах.

Собранные при помощи системы видеонаблюдения данные предоставляют полиции тепловые карты преступности, отображающие цветом точки с наибольшей и наименьшей ее концентрацией.

Спектр приложений для применения IoB может быть очень широким и развитие этого явления может упереться только в этические и юридические моменты, когда работа систем будет затрагивать чувствительные вопросы конфиденциальности.