IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Свыше половины британцев не знают, что такое Умный город

Компания Milestone Systems, известный производитель интеллектуального программного обеспечения для систем безопасности, выпустила новый отчет об оценке общественного мнения на тему набирающей ход мировой тенденции «Умный город». Как выяснилось, в технологичной Британии обыватели часто даже не придают значения тому, что помогает им взаимодействовать с городской инфраструктурой каждый день.

 

 

Концепция «Умный город» предполагает город, который использует взаимодействие между городской инфраструктурой и жителями посредством разнообразных информационных технологии, которые обеспечивают более эффективное функционирование города и комфортное и безопасное проживание. В технологии умного города входит управление дорожным движением, когда умные камеры видеонаблюдения выявляют дорожные заторы и уведомляют центр управления для разгрузки магистралей, датчики СО2 для контроля уровня загрязненности атмосферы и даже умные мусорные баки, оборудованные сенсорами для передачи обслуживающим компаниям информации о состоянии наполненности, а также многое другое. Умный город – целостный организм – система, связывающая городские коммуникации, информационные технологии и устройства IoT.

Несмотря на то, что в 2020 году общие расходы Великобритании на умный город составили 124 млрд долларов, только 18% опрошенных ответили, что они понимают, о чем идет речь. Еще 28% ответили, что у них есть только общее представление. Остальные же не смогли ничего сказать по этому поводу. 20% заявили, что даже не слышали об этом, 25% не уверены, что слышали, а 10% слышали о таком понятии, но не знают, что оно обозначает.

По поводу отношения к развитию умных городов те респонденты, которые знают, что это такое, заявили противоположные точки зрения. 24% обеспокоены развитием концепции, 32% считают, что это пойдет на благо. Еще 13% заняли категорически негативную позицию по отношению к внедрению технологий в городе, а 20% считают, что они недостаточно осведомлены, чтобы принять какую-либо сторону.

Великобритания является одним из пионеров внедрения концепции «Умный город», а в 2020 году Лондон наряду с Манчестером и Ньюкаслом вошли в топ-25 рейтинга Умные города мира.