IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

ISO выпустила стандарт по обеспечению безопасности рабочих мест: рекомендуются видеоконференции и измерение температуры

Международная организация по стандартизации (ISO), на фоне угрозы, исходящей от пандемии COVID-19, в ускоренном порядке разработала новый стандарт по обеспечению безопасности рабочих мест. Новый стандарт объединяет мировой опыт по борьбе с распространением коронавируса и предназначается для дополнения существующих национальных руководств и правил.

 

 

Документ получил обозначение ISO/PAS 45005 и именуется «Управление охраной труда и безопасностью - Общие рекомендации по безопасной работе во время пандемии Covid-19». Он представляет собой собрание общедоступных спецификаций, получивших одобрение 80-ти национальных комитетов-членов ISO. В зависимости от дальнейшего развития ситуации с COVID-19 стандарт может быть обновлен или принят на уровне каждой отдельной страны, как официальный.

Среди рекомендаций, которые содержи документ – общение с помощью видеоконференций, проверка температуры сотрудников и пр. Стоит отметить, что многие организации по всему миру уже внедрили интеллектуальные решения видеонаблюдения и тепловизионного скрининга, предусматривающие контроль за наличием защитных масок у сотрудников и посетителей, а также температурный скрининг, который выполняет тепловизионная камера.

Несмотря на время, которое обычно занимает разработка новых стандартов ISO, а это около 3 лет, технический комитет ISO/TC 283 по управлению в области охраны труда и техники безопасности во главе с Британским институтом стандартов (BSI), уложился в три месяца, учитывая срочность вопроса и сложность ситуации в мире. Непосредственную работу над созданием документа провели эксперты из 26 стран мира.

По словам Салли Свингвуд, менеджера комитета ISO/TC 283, стандарт представляет собой практические рекомендации для любой организации в мире по управлению рисками, связанными с пандемией COVID-19. Она отметила, что не каждая коммерческая организация имеет свою службу охраны труда, и стандарт разработан в качестве помощи для борьбы с пандемией.

Отмечается, что стандарт может быть приобретен, но он также доступен для чтения на официальном сайте ISO в виде PDF-файла.

 

Об ISO

ISO – некоммерческая организация, являющаяся крупнейшим в мире издателем международных стандартов, в которую входят национальные комитеты более чем 160 стран мира. Изданные ISO стандарты являются добровольными к принятию, но они также могут быть приняты в качестве официальных на уровне конкретного государства или могут являться рыночным требованием и дают организации, соответствующей таким стандартам, конкурентные преимущества.