IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Компания Dahua стала автором проекта международного стандарта для систем обнаружения пожаров

В рамках цифровой трансформации лесного сферы и повышения эффективности мер по предотвращению пожаров был утвержден проект международного стандарта научно обоснованной, разумной и интеллектуальной схемы построения системы предупреждения лесных пожаров и управления. Документ, направленный на защиту лесных ресурсов во всем мире, был утвержден на 20-й сессии исследовательской группы Международного союза электросвязи (The International Telecommunication Union, ITU-T), в которой приняли участие представители 40 стран мира.

В проекте стандарта лес рассматривается как важнейшая составляющая наземной экосистемы и базис для существования и развития человека. По разным статистическим данным, в мире происходит свыше 220 000 лесных пожаров с общей площадью около 10 миллионов гектаров ежегодно. Это внезапное явление, которое влечет большие разрушения и представляет собой процесс, который сложно остановить. Мировая деятельность по предотвращению лесных пожаров упирается в трудности мониторинга пожаров, частую неспособность обнаружения пожара на ранней стадии, а также в недостатки с передачей данных по сети и устаревшие методы управления.

Разработчики стандарта заявили, что современный мировой лесной сектор нуждается в цифровой трансформации и повышении эффективности предотвращения пожаров, равно как и повышении безопасности в процессе тушения пожаров. Разработанная Рекомендация под названием Требования и эталонная функциональная модель интеллектуальной системы борьбы с лесными пожарами на основе Интернета вещей» (Y.IoT-SFFS), должна стать хорошим справочником организаций во всем мире. Инициатором будущего стандарта стала компания Dahua Technology, мировой лидер в области IoT на основе видеонаблюдения. В дальнейшем документ должен пройти процедуру утверждения.

Согласно разработанному Dahua проекту документа, эффективная модель борьбы с пожарами предусматривает обеспечение комплексной технической поддержки для улучшенного реагирования на чрезвычайные ситуации и обнаружения лесных пожаров, для поддержки раннего предупреждения, тушения пожаров и их оценки. Модель строится на основе Интернета вещей, умного видеонаблюдения на базе AI, дронов, 3S (технология дистанционного зондирования, географическая информационная системы, глобальная система позиционирования), интегрированных коммуникаций и прочих технологий для создания системы обнаружения пожаров и мониторинга в целом, во всех спектрах, включая мониторинг из космоса, с воздуха, с вышек и наземный мониторинг.  Все это поможет защитить мировые лесные ресурсы и будет способствовать глобальной цели по сокращению углерода в атмосфере.

На протяжении многих лет Dahua Technology рассматривает предотвращение пожаров и сохранение лесных ресурсов как важнейшую социальную ответственность, которая должна быть интегрирована в корпоративное развитие. Компания принимает активное участие в создании системы мониторинга, защиты и предотвращения пожаров лесных и травяных ресурсов по всему миру, используя свои передовые цифровые и интеллектуальные технологии, в основе которых – умное видеонаблюдения и теплововизионный мониторинг.

Стандарты ITU-T, определяющие порядок функционирования и взаимодействия сетей электросвязи и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) имеют обязательную силу, если утверждены на уровне национального законодательства.