IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Исследование: по вине уставших сотрудников происходит 4 из 10 случаев утечек информации

Ресурс Egress издал отчет под названием «О безопасности исходящей электронной почты», где говорится о том, что 4 из 10 случаев утечки важных данных организации совершается по вине утомленных сотрудников. Находящиеся в стрессе работники, спешащие домой, совершают довольно простые ошибки.

 

 

Согласно исследованию, работники компании, выполняющие свои обязанности в удаленном режиме, часто отвлекаются на различные внешние факторы, такие, как звонок в дверь, присмотр за детьми и прочие события. Это приводит к отправке письма не тому адресату, или прикрепление к нему файла с конфиденциальной информацией, что приводит к утечке. Исследования также показало, что 80% организаций имели подобные проблемы.

Выводы аналитиков таковы, что риски утечки информации увеличиваются вследствие роста сегмента удаленной работы и растущих объёмов электронной почты. Каждый второй начальник IT-подразделения сообщает о росте таких случаев на 50%. В результате роста числа удаленных работников, что сейчас и происходит на фоне пандемии, риск утечки будет также расти, считают исследователи.

При этом, на удаленных работников приходится 35% всех случаев утечки информации за последние 12 месяцев. Данные сервиса ICO подтверждают эти выводы, называя ошибочную отправку электронного письма причиной №1 в области утечки данных из тех случаев, которые были зарегистрированы компанией, и это на 44% превосходит опасность, исходящую от фишинговых атак.

Генеральный директор Egress Тони Пеппер утверждает – сотрудники компаний часто находятся в стрессе по причине неопределенности на фоне пандемии коронавируса. Они проживают рабочий день, отвлекаясь на разные повседневные заботы, сильно возросшие вследствие пандемии. Удаленная работа, по его мнению, только увеличивает эти риски, поскольку она размывает границы между работой и личной жизнью.