IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

В Великобритании тысячи владельцев квартир не могут их продать из-за пожарной опасности зданий

Тысячи владельцев квартир Великобритании сталкиваются с проблемой при продаже квартиры или сдачи ее в аренду из-за отсутствия документации на соответствие квартиры правилам пожарной безопасности, что требуется при предоставлении банковских ссуд или строительными обществами.

 

 

Данные жесткие правила были введены в Великобритании после страшного пожара в высотке Гренфелл-Таун в Лондоне в 2017 году, когда от огня погибло 72 человека. Оценщики квартир, действующие от имени ипотечных заемщиков, проводят дополнительные проверки на предмет наличие в конструкции здания горючих материалов.

Многие из них требуют предоставить им сертификат обследования внешних стен здания по форме ESW1, и если у здания такого сертификата не имеется – возникают проблемы с оформлением квартиры. Расстроенные владельцы месяцами не могут продать свою недвижимость, если только им не повезет найти клиента за наличные. Те же, кто владеет частью квартиры, также имеют проблемы с выкупом остальной части квартиры.

Крис Сайкс (Chris Sykes), консультант по ипотеке у брокера Private Finance, говорит, что для потенциальных заемщиков это большая проблема, так как осторожные оценщики хотят быть уверенны в безопасности внешних стен здания, и ипотечное учреждение вынуждено отказывать в предоставлении ссуды.

В основном, добавляет эксперт, такая ситуация касается квартир в многоэтажных домах, построенных более 10 лет назад, но это требование может затронуть и иные здания. Сертификат EWS1 ввели в Великобритании в декабре 2019 года для обеспечения уверенности кредитных учреждений в безопасности кредитования квартир в зданиях, возведенных до изменения строительных правил в 2018 году.