IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Эксперты прогнозируют 2,5 кратный рост числа систем видеонаблюдения к 2024 году

Шведская консалтинговая компания Berg Insight, основной специализацией которой является рынок технологий машинного взаимодействия и IoT (Интернет-вещей), в июне 2020 г. представила исследование рынка видеонаблюдения в пяти различных направлениях

  • городское видеонаблюдение
  • коммерческие здания и промышленные площадки
  • видеонаблюдение в умных домах
  • нательные камеры
  • видео-телематика на коммерческом транспорте

 

Аналитики уверены, что база установленных видеокамер по Северной Америке а также в Европе вырастет с совокупным годовым темпом роста (CAGR) 18,1% с 183,0 млн единиц в 2019 до 420,3 млн единиц в 2024 году. На данный момент Северная Америка – наиболее сильно развивается в этом смысле, и в 2019 году ее доля в общей массе установленного видеонаблюдения составила 70%.

При этом 60,1% всей установленной базы на сегодняшний день приходится на городское видеонаблюдение, коммерческие здания и промышленные площадки. Второе место за умными домами, на которые приходится 38,4% систем. Самым мелким сегментом рынка пока что является видеотелематика для коммерческого транспорта и нательные камеры – 1,1% и 0,4% соответственно.

Подключенные через сотовые сети видеокамеры не получили широкого распространения по причине несоответствия современным требованиям к пропускной способности и к надежности. По оценкам Berg Insight, сегодня таких камер только 2% от общего числа. Однако, с массовым внедрением стандарта 5G, количество таких камер, использующих сотовые технологии, пойдет в стремительный рост. По прогнозам аналитиков компании, их количество вырастет до 2024 года на 40,7% – с 3,7% до 20,4 млн.

Технология 5G станет серьезным фактором для всех сегментов рынка, рассмотренных в исследовании (город, коммерческие площадки и пр.) и в итоге расширит спектр их применения. – системы видеонаблюдения сейчас могут быть установлены в достаточно удаленных и труднодоступных местах. Это касается и нательных камер, которые смогут обеспечить полицейским и другим работникам в удаленных местах необходимую для проведения операций видеосвязь.

«Ожидается, что видеонаблюдение станет одним из первых задач использования 5G в области IoT», - утверждает аналитик Berg Insight Мартин Бэкман (Martin Backman). Он также добавляет, что производители видеокамер в настоящее время наращивают усилия для того, чтобы расширить свои линейки камер с 5G.

Эксперты считают, что потенциал рынка видеокамер для всех упомянутых сегментов огромен, поскольку новые прорывные технологии, такие, как искусственный интеллект, имеют все более широкое применение.

 

Материалы по теме:

Появился новый прогноз для мирового рынка интеллектуальных транспортных систем