IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Аналитики дали прогноз по рынку физической безопасности в постковидный период

Вышел ежегодный глобальный отчёт исследовательской компании Memoori по оценке бизнеса физической безопасности в период 2020-2025 гг. Исследование показывает, что 2020 год стал первым за 11 лет годом, когда общая стоимость реализованных продуктов этой специализации не выросла, а снизилась на 7% в сравнении с 2019 годом. Но прогнозы, которые аналитики дают этому сектору, весьма обнадеживают.

 

 

Оценка рынка физической безопасности дается компанией Memoori на основе довольно положительного сценария развития событий, вероятность которого оценивается аналитиками на уровне 65%. Поскольку на рынок происходит сильное влияние COVID-19, и в 3-м и 4-м кварталах происходит всплеск заболеваемости, мировым рынкам понадобится около года на восстановление при массовой вакцинации на протяжении 18 месяцев.

С одной стороны противодействуя макрокономике, пандемия создала спрос на новые решения, способствующие контролю над распространением вируса. Это системы доступа и видеоаналитика, благодаря которым физическая безопасность сотрудников организаций повышается, так как технологии помогают контролировать соблюдение протоколов безопасности в виде социального дистанцирования, ношения масок и пр.

 

 

Высокий спрос наблюдается на такой продукт, как тепловизионная IP камера, автоматически измеряющая температуру тела, хотя ВОЗ относится к этому не очень положительно, говоря о том, что сам по себе температурный скрининг является не очень эффективной мерой по сдерживанию распространения вируса.

Вспышка Covid-19 вынудила поставщиков продуктов физической безопасности переосмыслить свой бизнес, и извлечь уроки. Они, как утверждают аналитики, слишком сильно зависят от китайского производства комплектующих, а поскольку в течение первых 2 месяцев китайские заводы были закрыты, это ударило по цепочке поставок, и в поставщики начали работать над тем, как сделать их более устойчивыми к внешним воздействиям типа пандемии.

Также предполагается, что поставщики в течение исследуемого периода 2020-2025 будут более внимательны к запросам клиентов, в особенности тем, которые представляют наиболее пострадавшие бизнесы из за пандемии. Средств на инвестирование в продукты безопасности у тех немного, и они будут искать более экономичные, но эффективные решения, такие, как ACaaS и VSaaS, а значит, вырастет спрос на облачные сервисы.

В целом прогнозы по рынку физической безопасности у Memoori положительные. Спросу на их продукты будут способствовать такие факторы, как угрозы терроризма и преступности в целом, а также стремительная урбанизация, порождающая спрос на интеллектуальные продукты.