IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Рынок ACaaS в ближайшие годы ждет впечатляющий рост

Отчет исследовательской компании Memoori о рынке контроля доступа как услуги (ACaaS) на период 2020-2025 годов показывает его стремительный рост. Еще в 2019 году этот рынок показал всего 620 млн долларов, 40% из которых пришлось на Североамериканский континент, но уже к 2024 году его размер оценивается в 1,6 млрд. в годовом исчислении. Основным движущим фактором является привлекательность облачного управления системами среди организаций.

 

 

По мере роста внедрения сетевых систем контроля доступа и все большего проникновения технологий идентификации личности, организации, привыкшие к корпоративным системам доступа, все чаще смотрят в сторону ACaaS и управляемых услуг. Привлекательность ACaaS выражается в отсутствии необходимости совершения первоначальных инвестиций в создание собственных IT-служб и в собственные сервера, а также в снижении стоимости владения системой. К тому же облачные системы упрощают интеграцию контроля доступа с другими корпоративными системами вроде управления идентификацией и доступом (IAM).

По мнению аналитиков, окажет свое влияние и Covid-19, ударивший по бюджетам организаций, что заставит организации еще более пристально взглянуть в сторону контроля доступа как услуги.

Наибольшая популярность ACaaS наблюдается среди малых и средних зданий, где организации, размещенные в них, выплачивают ежемесячную арендную плату, а не единовременный платеж, куда входит обслуживание оборудования и ПО. Владельцы систем видеонаблюдения и контроля доступа, стремясь улучшить операции, будут все чаще обращаться в услугам.

Традиционно за управление доступом организаций отвечали системные интеграторы, и хотя они постепенно убеждаются в неизбежности роста ACaaS, процесс массового внедрения облачных технологий займет некоторое время.