IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Исследование: мировой рынок физической безопасности к концу года составит почти 40 млрд долларов

Исследовательская компания Memoori анонсировала выход финального отчета о продажах систем и услуг физической безопасности. Исходя из заводских цен, объём рынка по итогам 2021 года составит 37,8 млрд долларов, что аналитики оценивают, как положительный для отрасли результат на фоне пандемии. Тенденция к удаленному управлению и автоматизации наряду с повышением разрешения изображений, энергоэффективностью и AI будут стимулировать постоянный рост продаж до 2026 года.

Согласно прогнозу Memoori, в период с 2021 по 2025 год среднегодовой рост продаж (CAGR) продуктов и систем физической безопасности будет равен 7,2%, в результате чего к 2026 году рынок будет стоить 53,5 млрд долларов.

Исследование показывает значительное негативное влияние пандемии COVID-19 на результаты продаж. В Memoori отмечают, что более ранний их прогноз был менее оптимистичным. Старые выводы говорили о том, что в 2020 году рынок остановится на отметке 32,4 миллиарда долларов, но показатель оказался выше – 33,8 миллиарда долларов США. Причина кроется во временном всплеске спроса на тепловизионные камеры, закупаемые в больших количествах различными организациями для измерения температуры тела в рамках мер по борьбе с распространением вируса, внес свои коррективы в результаты 2020 года. Большая часть проданных тепловизионных камер была произведена в Азии в Европу и США. 

COVID-19 изменил общий баланс приоритетов, но безопасность в целом сохраняет продолжает оставаться очень важной. В особенности это касается решений, обеспечивающих улучшенный удаленный контроль и мониторинг сайтов – речь идет об облачных решениях. 

Что касается китайских компаний – их провал в первом полугодии 2020 года на фоне проблем в цепочке поставок и давления США был компенсирован мощным ростом в последующие 18 месяцев.

Кибербезопасность аналитики рассматривают как один из основных факторов, тормозящих рынок во всех отраслях, а пандемия только усугубила эту ситуацию, поскольку уровень киберпреступности во время пандемии COVID-19, согласно отчету PurpleSec за 2021 год, повысился на 600%. По прогнозам, общие потери компаний во всем мире к 2025 году от этого увеличатся до 10,5 триллионов долларов в год при том, что в 2015 году потери составляли 3 триллиона (данные Cybersecurity Ventures. Основной удар кибератак приняли на себя Умные здания.

Полный отчет «The Physical Security Business 2021 to 2026», содержащий подробные исследования рынка контроля доступа, видеонаблюдения и охранной сигнализации/защиты периметра, будет опубликован в начале декабря 2021 года.