IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Исследование: 71% населения планеты верит, что видеотехнологии и видеоаналитика повысят их безопасность

Компания Motorola Solutions в сотрудничестве с ведущей академической независимой исследовательской группой под руководством доктора Криса Брауэра из Лондонского университета Goldsmiths провела глобальный опрос на тему отношения к передовым технологиям для обеспечения физической и цифровой безопасности. Изучались ожидания людей и организаций от этих технологий и насколько они готовы им доверять.

 

 

В рамках исследования было опрошено 12 000 людей, 50 агентств общественной безопасности, коммерческих организаций и отраслевых экспертов из Австралии, Германии, Италии, Малайзии, Скандинавии, Сингапура, Испании, Тайваня, Великобритании и США.

По мнению аналитиков, пандемия Covid-19 значительно повлияла на осведомленность людей и организаций о необходимости технологий в области общественной безопасности. Она ускорила внедрение технологий и модернизацию в очень сжатые сроки и стала толчком к появлению нестандартных способов адаптации общества к новым политикам и требованиям, связанным с пандемией.

В результате опроса стало понятно, что 88% респондентов оказались сторонниками внедрения передовых технологий, предназначенных для повышения уровня общественной безопасности. При этом 71% опрошенных сочли, что именно видеокамеры, видеоаналитика, кибербезопасность и облачные технологии являются ключевыми в этом вопросе.

70% респондентов полагают, что экстренные службы должны уметь прогнозировать опасность, чтобы своевременно реагировать на происшествия и предотвращать их, а сделать это они могут с помощью передовых технологий.

По мнению Consensus for Change, пандемия стала важным фактором, повлиявшим на появление инноваций в работе организаций общественной безопасности и организаций. В особенности такие инновации касались облачных технологий, видеонаблюдения и взаимодействия между разрозненными организациями и системами, что показало необходимость в надежных и устойчивых критически важных коммуникациях.

Также опрос показал, что такие технологии должны быть прозрачными, инклюзивными и справедливыми, чтобы люди доверяли им. На фоне быстрого развития технологий важно, чтобы общество понимало, что они ориентированы на человека, а не против него. Это касается в том числе искусственного интеллекта, который должен разрабатываться таким образом, чтобы уважался процесс принятия решений самим человеком, уважалось мнение общества и его потребности.