IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Исследование: Мировой рынок оборудования для физической безопасности в 2021 году достиг отметки в 33,8 млрд долларов США

Представлен 13-й ежегодный анализ рынка физической безопасности от Memoori, в котором собраны все факторы, влияющие на будущее отрасли физической безопасности. В отчете оцениваются структура и размер объединенной отрасли физической безопасности. Рынок разбит по размеру в зависимости от типа продукта, продаж по вертикальным секторам и географическим регионам. Сделан прогноз продаж оборудования до 2026 года.

В своем отчете, посвященном продажам продуктов физической безопасности (сетевых камер видеонаблюдения, терминалов доступа, считывателей и пр). по заводским ценам, Memoori отмечает, что в 2021 году в сравнении с годом 2020 эти продажи заметно восстановились и объём рынка составил 33,8 млрд долларов. Прогноз аналитиков этой компании таков, что среднегодовой темп роста (CAGR) до 2026 года составит 7,2%.

Сегмент продуктов видеонаблюдения (сетевых камер видеонаблюдения, видеорегистраторов и пр.) продолжает занимать наибольшую нишу мировых продаж физической безопасности, и по итогам 2021 года доля видеонаблюдения в мировом рынке оборудования для физической безопасности составила 57%. Рынок оборудования для видеонаблюдения продемонстрировал восстановление, и в сравнении с 2020 годом увеличился на 14,5% в годовом исчислении – до 21,65 млрд долларов США, что оказалось даже выше объёма продаж «доковидного» в 2019 года.

Аналитики Memoori также уверены в том, что поставщики физической безопасности осознали важность кибербезопасности их продуктов, уязвимость которых к кибератакам может сильно ударить по их бизнесу в виде массовых исков и ущерба репутации. Поэтому стало очевидным то, что инвестиции производителей в кибербезопасность своих продуктов возрастут. Один из принципов производителей физической безопасности говорит о том, что оборудование должно быть менее уязвимым для кибератак и кибербезопасность этих продуктов должна соответствовать действующему законодательству.

Облако и физическая безопасность

Актуальные тенденции физической безопасности ускорили внедрение облачных технологий, а новый отчет исследовательской группы Memoori четко показал, что владельцам систем физической безопасности очень важно иметь возможность удаленного управления всеми камерами видеонаблюдения и системами контроля доступа, в особенности в период пандемии.

По данным Memoori, в период пандемии наблюдался рост спроса на те модели организации видеонаблюдения и контроля доступа, которые предусматривают удаленное управление и управление в виде услуги (VSaaS, ACaaS). Рынок таких решений рост настолько, что помог компенсировать небольшое снижение продаж оборудования для систем безопасности в течение 2020 года. 

 

Отчет Memoori основан на изучении бизнеса основных игроков отрасли физической безопасности, в числе которых Acre, ADT, Allegion, Assa Abloy, Axis, Bosch, Briefcam, Brivo и Canon до Tdsi, TKH, UTC, Vanderbilt Verint, Vicon, Vivotek и Wavestore и многие другие.