IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

За соблюдением масочного режима в Приморье будут следить интеллектуальные камеры

Власти Приморья продолжают активно оборудовать общественные места камерами видеонаблюдения с интеллектуальными алгоритмами для распознавания лиц. Меры принимаются в связи с продолжающейся пандемией коронавируса и направлены на способствование соблюдения масочного режима.

 

 

По данным соответствующего ведомства Приморского края, все большие населенные пункты края уже имеют собственную систему видеонаблюдения, которая выполняет и функции контроля за соблюдением масочного режима в тех местах, где наблюдается скопление людей.

Под наблюдением находятся стадионы, остановки общественного транспорта, школы и иные образовательные учреждения. Камеры установили на территории организаций из сферы услуг и торговли, таких, как торговые центры. На подходе рынки и ярмарки, которые панируют оснастить соответствующим оборудованием уже в самое ближайшее время. Реестр рынков и ярмарок, которые должны возобновить работы на предстоящих выходных, уже составлен, и заказы на камеры уже направлены подрядчикам. Всего в рамках усиления контроля за соблюдением масочного режима и социальной дистанции планируется установка данных видеокамер в 60 общественных зонах края.

Система работает следующим образом. Камеры уведомляют оператора системы «112» об отсутствии маски, а тот в свою очередь передает данные о человеке без маски в правоохранительные, где и решается вопрос о наложении административного взыскания на данное лицо. По сообщению властей региона, если предприятия из сферы услуг, проводящие свою деятельность в период пандемии, допустят нарушение установленных правил, то понесут штрафные санкции и могут быть закрыты.

Ранее компания Dahua анонсировала свои решения для помощи органам власти и бизнесу по соблюдению масочного режима. Камеры Dahua из линейки WizMind оснащены чипом с алгоритмом глубокого обучения, позволяющими устройству с высокой точностью определять не только возраст человека и его пол, но и выявлять, надета ли на нем лицевая маска, о чем оператор получает соответствующее уведомление в клиентской программе. Один из продуктов этого производителя, IP-камера PSDW81642M-A360, также относящаяся к серии WizMind, разработана для выявления нежелательного скопления людей, что также является одним из важных элементов безопасности во время пандемии COVID19.