IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Интеллектуальная тепловизионная система Dahua защищает «Солнечный город» в Китае от пожаров

Расположенный в горной и лесистой местности китайский город обзавелся интеллектуальной многофункциональной системой, которая ограждает большой населенный пункт от повреждения имущества и человеческих жертв с помощью мощных тепловизионных камер. Система также предоставляет операторам ценные данные, необходимые для контроля ситуации и разработки комплексных мер по охране природы и защиты населения.

Лесной пожар – явление незапланированное и неконтролируемое, возникающее, зачастую, вследствие человеческой деятельности, хотя может быть и целиком природным явлением, например, в результате удара молнии в дерево. В отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сказано, что из всего количества зарегистрированных лесных пожаров, в 50% случаев причина, как правило, неизвестна.

Вызовы

Прозванный «Солнечным городом» город-округ Жичжао, расположенный в горном районе китайской провинции Шаньдун, в 2009 году был признан ООН одним из самых благоприятных для проживания городов мира. Однако существовали некоторые существенные моменты, которые заставили власти города призадуматься – город-округ расположен на 4358 горах, покрытых лесом с общей площадью 1400 квадратных километров, и занимающих около 70% территории региона, вследствие чего Жичжао был подвержен большим рискам ущерба от лесных пожаров. Остро стоял и вопрос о контроле за незаконным сжигание древесины.

Десятилетиями эта задача полностью лежала на лесниках, которые самостоятельно обходили территорию района, иной час проходя до 10 километров по опасным лесным тропам. Такое патрулирование давало, мягко говоря, далекий от идеала результат, поскольку время реагирования часто было достаточно долгим и лесные пожары приходилось ликвидировать на опасных стадиях.

Решение

По договоренности с властями города в начале 2020 года, компания Dahua Technology, мировой лидер в области IoT со специализацией в видеонаблюдении, предоставила городу свою интеллектуальную систему тепловизионного мониторинга и предотвращения лесных пожаров, где реализован функционал для раннего предупреждение о пожаре, контроля за огнем в режиме реального времени и реагирования с обратной связью. 

В состав внедренного в Жичжао решения вошли тепловизионные камеры, круглосуточно отслеживающие ситуацию с возгораниями на основных горах города. Устройства разработаны для больших высот, имеют два объектива и дают обзор на 360°. Обнаружение огня происходит в реальном времени. Решение также обеспечивает интеллектуальный контроль за людьми и транспортными средствами, въезжающими и выезжающими из лесных массивов.

Тепловизионные камеры решают ряд проблем, с которыми сталкивается традиционное визуальное видеонаблюдение, каким бы мощным оно не было, поскольку лесные пожары, возникающие глубоко в горах и лесах, где много высоких деревьев, обнаружить гораздо труднее. Установленные в регионе тепловизоры, интегрированные с производительными алгоритмами искусственного интеллекта, способны выявлять дым или источник огня в радиусе до 10 километров, что существенно сокращает время реагирования. За повышение точности срабатывания и уменьшения количества ложных тревог отвечают специально разработанные алгоритмы сканирования глубинного дыма и гор.  Искусственный интеллект, обнаруживая только реальные пожары, экономит людские и материальные ресурсы.

При обнаружении угрозы, на мобильное устройство оператора тотчас же приходит уведомление, где указано местоположение возникшего пожара, информация о его интенсивности и окружающие условия. На основании этих данных служба по чрезвычайным ситуациям может принять наиболее верное решение, сделав это в течение так называемого «золотого времени», когда тушение возможно без особых проблем.

Кроме того, это решение также включает в себя платформу предотвращения лесных пожаров, которую операторы могут использовать для проверки любых пожарных ситуаций. Это также может помочь им в принятии эффективных решений и своевременной отправке персонала на место происшествия, обеспечивая замкнутый цикл управления предотвращением пожара — от обнаружения, отправки и обратной связи.

Результат

В течение полугода после внедрения системы с ее помощью было обнаружено свыше 30 настоящих горных пожаров, а среднее число возгораний, происходящих за один день пожароопасного сезона, снизилось на 80%. Решение Dahua улучшило систему защиты лесов и предотвращения пожаров города, получающего данные, полезные для различных департаментов и агентств, включая департамент охраны окружающей среды, водоохраны и пр.