IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

В Китайском городе используют распознавание лиц для отслеживания зараженных коронавирусом

Китай является наиболее пронизанной видеонаблюдением страной в мире, где властями была произведена установка камер видеонаблюдения в количестве примерно 200 млн единиц, чтобы охватить все общественные места. Многие камеры используют технологию распознавания лиц, которую было решено направить на борьбу со вспышкой пандемии на границе Китая с Мьянмой.

 

 

В китайском городе Жуйли, граничащем с Мьянмой, была внедрена технология распознавания лиц, связанная с персональными кодами здоровья – так называют QR-коды, содержащие данные о результатах тестов на коронавирус. В последнюю неделю в 200-тысячном Жуйли было выявлено 155 новых случаев заражения, что в Китае расценивают как одну из самых больших вспышек заболеваемости за последнее время.

По данным Комиссии здравоохранения провинции Юньнань, почти половина зараженных – беженцы из Мьянмы, где происходят волнения после поенного переворота, который произошел 1 февраля.

Наблюдение и ранее использовалось в Китае для выявления зараженных COVID-19. Более того, страна была первой в мире, где были внедрены QR-коды для регистрации результатов тестов и отслеживания контактов. Однако, ранее еще не было ни единого случая в мире, где технология распознавания лиц была бы использована одновременно для отслеживания перемещения и состояния здоровья человека. В пограничном городе система сканирует и персональный код здоровья и лицо каждый раз, когда человек входит или выходит из жилых районов, супермаркетов, транспортных узлов или других мест. Помимо этого, в ключевых местах города установлены тепловизионные камеры, измеряющие температуру людей, умные дверные замки и дорожные заграждения.