IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Рынок безопасности Ближнего Востока готовится к бурному росту

2020 год из-за COVID-19 был тяжелым для всего мира, и рынок безопасности Ближнего Востока также получил тяжелый удар, но эксперты, представляющие крупнейшие компаний отрасли безопасности, считают, что 2021 год станет годом серьезных улучшений. Ожидается, что рост рынка этого региона будут подталкивать спрос основных вертикалей.

Гостиничный бизнес и туризм

С возвращением экономики к активности и предстоящих мероприятий спрос на безопасность увеличится, что подстегнет отрасль безопасности. Также обнадеживает и мирное соглашение с Израилем, что, как ожидается, послужит причиной роста туристических и деловых поездок в ОАЭ. Национальная авиакомпания ОАЭ Etihad уже анонсировала о том, что планирует поддерживать до 112 еженедельных рейсов. На 1 октября запланировано «открытие» Дубая, где в октябре в международном торговом центре должна пройти крупная выставка технологий Gitex 2021.

 

Проект острова Яс в Абу-Даби

 

Согласно заявлению Управления по туризму Саудовской Аравии (STA), к 2030 году ОАЭ намерена достичь показателя в 100 млн туристов в год, и благодаря диверсификации и реформе пляжных курортов это цель выглядит вполне достижимой. Так считает Джун Джун, президент глобального бизнес-подразделения компании IDIS. Он отметил и диверсификацию и инвестиции в гостиничный сектор и туризм в Абу-Даби, где строятся новые курорты. Среди новых проектов: возведение мега-острова Яс, строительство крупнейшего на Ближнем Востоке аквариума, большое число новых отелей и крупнейшего в мире снежного парка.

Ритейл

Ритейл Ближнего Востока претерпел колоссальные потери из-за пандемии и сейчас находится в состоянии возобновления деятельности. Бинсон Сюй, президент Hikvision на Ближнем Востоке и в Северной Африке, убежден, что розничная торговля этого региона имеет большие перспективы. Это подкреплено необходимостью изменений в эпоху постпандемии. Открытие ритейла, по мнению специалиста, нуждается во внедрении тепловизионных решений и решений для подсчета людей.

Джун Джун, президент глобального бизнес-подразделения IDIS, поддерживает коллегу. Он говорит о проблеме конкуренции для традиционного ритейла со стороны интернет-торговли. Потребительские привычки изменились, поэтому ритейл нуждается в передовых решениях безопасности. Необходимо внедрение гибких решений видеонаблюдения, направленных на уменьшение потерь, уменьшение числа краж и обеспечение стабильного обслуживания путем повышения уровня защиты как сотрудников, так и клиентов. Необходим централизованный мониторинг и управление системами видеонаблюдения, обеспечивающее экономическую эффективность путем оптимизации операций. Подкрепляться это должно удаленным управлением через мобильные приложения, внедрением аналитики на основе искусственного интеллекта, что позволяет более быстро реагировать на различные инциденты. Эксперт считает, что установка систем видеонаблюдения с функцией формирования метаданных, ускоряющих расследования инцидентов также играет немаловажную роль в конкурентоспособности ритейла в этот период.

Умный город и правоохранительные органы

Расходы государства на обеспечение безопасности остаются на высоком уровне, что также поддерживает отрасль безопасности. Кроме того, многочисленные инициативы по созданию умных городов в регионе, приостановленные из-за пандемии, будут возобновлены в 2021 году.

Не последнее место в перечне государственных расходов на безопасность занимает и контроль и предотвращение COVID-19 на границе. Негативный опыт был у Китая, который контролировал ситуацию с распространением вируса, но пробел с пропускным режимом на границе стал причиной новой вспышки. Эксперты уверены, что страны Ближнего Востока этой ошибки не повторят.

Здравоохранение

Этот сектор особенно нуждается в решениях по обеспечению безопасности, даже несмотря на то, что уровень заражения в этом регионе относительно невысок. Необходима как проверка людей на наличие инфекции, так и системы по отслеживанию их контактов. По мнению представителей ведущих компаний по безопасности, эта вертикаль – самая очевидная в том смысле, что она требует особо пристального внимания и внедрения решений по контролю за пациентами и отслеживанию их контактов.

Образование

С тех пор, как в Дубае был принят закон, разрешающий иностранным инвесторам владеть 100% долей и ввел 10-летнюю визу на проживание, иностранные инвестиции в сектор образования увеличились. Ожидается, что количество иностранных студентов в регионе возрастет.

Это потребует внедрения передовых решений по безопасности, полагает Бинг Ван, директор по операциям на Ближнем Востоке компании Rasilient, американского поставщика серверов и систем хранения данных. Он говорит о студентах, как об основных разносчиках вируса, поскольку те верят, что даже если заболеют, что болезнь пройдет для них не в тяжелой форме. Для этого учреждения образования должны усилить свои возможности по раннему обнаружению вируса.