IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Определены основные тренды отрасли безопасности в 2022 году

Влияние COVID-19 на отрасль безопасности в 2020 году было ощутимым, но в 2021 году ее игроки начали восстанавливаться и дальнейшие перспективы у рынка безопасности, по мнению всех консалтинговых компаний, достаточно радужные. COVID-19 оказал существенное влияние на характер технологических трендов физической безопасности ближайшего будущего и ускорил внедрение новых решений. Международный журнал A&S, специализирующийся на тематике безопасности и IoT, решил выяснить, на что будет направлено внимание отрасли безопасности в 2022 году, проведя опрос среди ее ведущих представителей на тему основных трендов. Редакция A&S подытожила сделала собственные выводы и привела мнения некоторых опрошенных экспертов.


1. Интеграция большего количества устройств

В следующем году эксперты ожидают, что в системы физической безопасности будет интегрировано больше различного оборудования и источников данных. Во многом это будет делаться для поддержания операций, выходящих за рамки безопасности.

Лоран Вильнев, менеджер по маркетингу продуктов Genetec

В 2022 году автоматизация зданий еще больше выйдет за рамки традиционных датчиков безопасности, и владельцы или арендаторы зданий будут интегрировать устройства для управления водопотреблением, температурой, освещением, системами HVAC, лифтами и будут внедрять прочие устройства IoT, необходимые для лучшего понимания и контроля компаний за своей средой и объектами. 

Эксперты рассматривают технологию 5G, как фактор ускорения развития Интернета вещей. Несмотря на неоднородные темпы развертывания 5G в разных странах мира, на данную технологию смотрят, как на ответ на главные вечные проблемы отрасли безопасности, связанные с пропускной способностью и задержкой передачи данных. Это касается и видеонаблюдения, поскольку 5G позволит передавать по сети изображения и видео с высоким разрешением, что обеспечит мониторинг в реальном времени и сократит время отклика камеры. Сейчас изучаются новые стандарты сжатия камеры, такие как кодеки H.266 и MPEG5. Их считают очень подходящими для отрасли методами, но повышение сложности кодеков и разрешения видео/частоты кадров может создать проблемы для уже существующего кодирования и традиционных серверов.

Взаимосвязанность миллиардов датчиков и устройств для сбора информации в мире обеспечивает необходимый объем метаданных и структуру для разработки передовых алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) и обучения новых аналитических моделей для получения практических результатов.
 

2. Ускорение миграции в облако и гибридное облако

На рынке безопасности наблюдается тенденция роста спроса в 2022 году на видеонаблюдение, интеллектуальные решения IoT и облачные сервисы. В особенности это касается облака, повышенный спрос на которое обосновывается все большей надежностью и доступностью технологий.
 

Найджел Уотертон, технический директор Arcules

Облачное видеонаблюдение - очень ценный вариант на нескольких вертикальных рынках… Облако зарекомендовало себя как высоко функциональный, гибкий и удобный подход для организаций, которые рассматривают его как часть стратегии по защите и модернизации своих объектов. Благодаря облаку организации могут улучшить свои операции и создавать проактивную и надежную стратегию обработки данных для смягчения последствий рисков и принятия разумных решений при правильном управлении.
 

Мнение профессионала соответствует результатам опроса редакции журнала среди участников отраслевых каналов на тему использования облачных сервисов. 42% опрошенных уже развертывают облачный проект, а 89% намерены использовать облачные сервисы в 2022 году. Из них 45% планируют развернуть облачное видеонаблюдение, 34% хотят такие решение использовать для управления доступом.
 

По мнению части экспертов, технология гибридного облака может быть даже более популярной, чем исключительно облачные решения, поскольку она приносит лучшее из обоих миров.


Лоран Вильнев, менеджер по маркетингу продуктов Genetec

Гибридное облако дает большую гибкость и возможность аварийного восстановления, упрощает быстрое объединение удаленных сайтов в единую платформу и, вероятно, является лучшим способом соблюдения любой политики хранения…Гибридный вариант обеспечивает отличный баланс между производительностью и набором функций локальных систем и простотой развертывания облачных решений.

В редакции журнала отмечают, исходя из собственного исследования, что модель VSaaS (Видеонаблюдение как услуга) по своей зрелости и способности быть адаптированной в отрасли оценена на уровне чуть выше среднего, что несколько ниже в сравнению с технологиями искусственного интеллекта.

4. Усиление автоматизации и использования аналитики

В 2022 году эксперты ждут многого от автоматизации и интеллектуальных систем. Поскольку сейчас видеоаналитика и другие возможности автоматизации видео становятся все более и более распространенными, это станет серьезной площадкой для инноваций в области решений для физической безопасности.

Мэтт Тенгвалл, генеральный менеджер Verint по решениям для защиты от мошенничества и безопасности

Ожидается, что искусственный интеллект (AI) будет одним из основных элементов видеонаблюдения в следующем году…Благодаря умному видеонаблюдению организация может собирать важную информацию для лучшего понимания рисков безопасности и поведения своих клиентов. Организациям необходимо установить умное видеонаблюдение на основе AI и видеоаналитику, чтобы удостоверится в соответствии их стратегии их бизнес-целям.
 
Согласно исследованию A&S, технологии, связанные с интеллектуальной аналитикой на базе AI, включая криминалистические расследования, бизнес-аналитика, обнаружение объектов и пропускная способность, считаются подходящими и достаточно зрелыми для использования в отрасли безопасности.

В редакции полагают, что сопоставляя аналитику на базе AI и достаточное качество данных и видео с реальными бизнес-результатами, организации смогут увеличить потенциал для привлечения клиентов.

5. Подвижки в кибербезопасности

Лоран Вильнев, менеджер по маркетингу продуктов Genetec

В наступающем году в сфере кибербезопасности предвидятся большие изменения, поскольку решения по обеспечению безопасности находятся под более пристальным вниманием, чем когда-либо. Развитие кибербезопасности будет происходить для соответствия ожиданиям рынка и более высоким мировым стандартам кибербезопасности и конфиденциальности.

Джон Реццонико, основатель и генеральный директор Surveill

Кибербезопасность будет оставаться в центре внимания, особенно в свете громких случаев кибератак, произошедших в 2021 году… Поставщики средств физической безопасности должны быть уверены, что они следуют лучшим практикам кибербезопасности, чтобы обеспечить максимальную защиту своих клиентов.
 
Взлом и вредоносное ПО зачастую рассматриваются отдельно от устройств физической безопасности, но они стали взаимосвязанными, поскольку киберпреступники используют все более сложные и нестандартные методы для получения доступа к сетям, данным и активам. По мере подключения все большего количества устройств систем физической безопасности к Интернету вещей, важность обеспечения безопасной передачи данных растет.

Технология блокчейн и контейнерные приложения привлекли внимание отрасли благодаря своим многочисленным функциям, включая функции, повышающие безопасность данных. Причина в том, что децентрализованная инфраструктура способствует шифрованию видеоматериала и минимизирует подделку данных. Но согласно результатам исследования A&S, обе эти технологии еще сыроваты и отрасль их пока что воспринимает с трудом.

6. Увеличение роли мобильных приложений

В отрасли физической безопасности от веб-приложений и мобильных приложений в 2022 году ждут многого. Главное ожидание состоит в том, чтобы такие приложения обеспечивали объёмную информацию, не ограничивающуюся обычным обменом данными и воспроизведением видео. В отрасли ждут от мобильных приложений того, что они станут более мощными инструментами для оперативного реагирования и расследования инцидентов. Пользователи должны иметь возможность выполнять на телефоне или удаленно на ноутбуке такие же операции, как и в диспетчерской.
 
Некоторые из ведущих компаний в сфере производства систем контроля доступа также ждут увеличения популярности мобильных решений для аутентификации. По мнению Джона Беккера, вице-президента по глобальным продажам AMAG, пандемия усилила потребность в мобильных учетных данных. Установка бесконтактных считывателей, таких как считыватели Bluetooth и использование мобильного телефона в качестве карты доступа - естественный прогресс, ограничивающий распространение COVID-19. Благодаря таким решениям пользователи могут настраивать свои учетные данные самостоятельно – устраняется необходимость физической явки в офис для выдачи идентификатора. Роль карт слабнет, поскольку мобильные решения являются более экономичными и устраняют проблему забытой или утерянной карты, которую нужно восстанавливать.