IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Мировой рынок полупроводников показал сильный рост: продажи датчиков изображения растут быстрее всего

Согласно новому исследованию группы Omdia, рынок полупроводников в 3 квартале в сравнении с предыдущим кварталом 2021 года вырос на 7,6%, а выручка участников рынка в этом квартале составила рекордные за всю историю продаж полупроводников 150 млрд долларов. По мнению аналитиков, такая ситуация была вызвана нехваткой микросхем, сезонным спросом и высоким доходом от микросхем памяти.

Рекорды на рынке полупроводников, как сказано в аналитическом отчете, происходят постоянно начиная с четвертого квартала 2020 года, когда каждый последующий квартал был по выручке больше, чем предыдущий. Также имеет место и сам фактор третьего квартала, когда сезонный спрос традиционно растет из-за стремления промышленности удовлетворить праздничный спрос.

На фоне того, что из-за пандемии коронавируса глобальная экономика стала больше ориентироваться на технологии, спрос на электронику вырос. Это создало ситуацию, когда некоторых полупроводниковых деталей стало не хватать, а цены на них повысились, как выросли и доходы компаний-производителей.

Результаты 3-го квартала в плане продаж памяти стали причиной изменения ситуации в топ-10 крупнейших игроков, что привело к тому, что компания Samsung Electronics опередила Intel.

Разбивка по сегментам

Сектор памяти стало главным фактором, стимулировавшим такой рост. Сюда входит память типов DRAM, NAND и NOR, на которые пришлось составляет 29% всей выручки рынка. Что касается темпов роста сегмента памяти – в 3 квартале рост ускорился на 12%. Однако, по темпам роста наиболее мощные показатели у графических карт (13%) и у датчиков изображения для камер видеонаблюдения (17%). Несмотря на такие прекрасные показатели графических карт и матриц, их доля продаж на рынке полупроводников в пятеро меньше, чем у памяти.

Такой тип памяти, как NAND показал на наибольшую из всех видов памяти квартальную выручку – с 16,4 млрд долларов во 2 квартале до 18,7 млрд долларов в 3-м. В Omdia утверждают, что такому спросу способствовали нуждающиеся в них коммерческие компании и центры обработки данных (ЦОД), а также стабильность на рынке смартфонов. Выросли и средние отпускные цены на эту продукцию – на 5% по сравнению с предыдущим кварталом.