IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Исследование: сенсорные технологии повлияют на будущее умных городов

Исследовательская и консалтинговая компания Frost & Sullivan провела исследование на тему «Возможности новых сенсорных технологий, влияющих на будущее умных городов. Данный анализ говорит о том, что диджитализация и достижения в области Интернета вещей (IoT) являются драйверами повсеместного и широкого внедрения сенсорных технологий в городах.

В комбинации с такими ключевыми вещами, как искусственный интеллект и высокоскоростные сети Интернет, интегрированные сети сенсоров в городах будут способствовать созданию связанной городской экосистемы с оптимальным использованием общественных ресурсов.

 

 

Исследование охватывает датчики совершенно разных направленностей: акустические, лидарные, радарные, 3D-камеры, датчики окружающей среды, датчики движения, сенсоры газа, влажности и температуры, и рассматривает их внедрение в основных умных городах мира.

По словам Критика Шекар (Krithika Shekar), главного аналитика TechVision в Frost & Sullivan, «умный» город необходим для безопасности, защищённости и устойчивости, что позволяет осуществлять эффективное управление населением, одновременно предоставляя ему должным образом услуги. Интегрированная система сенсоров помогает в формировании органично взаимосвязанной сети для конкретного целевого применения на централизованной платформе. К примеру, сенсорная сеть для уличного освещения нужна для одной цели - освещения, но она позволяет функционировать другим видам сенсорных сетей: для мониторинга окружающей среды, общественной безопасности и контроля за отходами.

 

 

Крупные инвестирования топовых умных городов мира, таких, как Сингапур, Нью-Йорк и Токио дают понимание того, что такое высокие темпы внедрения умных решений. Развитие умных городов не только дало толчок поставщикам сенсоров, но и пришпорило создание технологий типа 5G, роботов, искусственного интеллекта и периферийных вычислений, поддерживая дальнейший рост приложений для умного города, дополняет эксперт.

По мнению аналитиков Frost & Sullivan, для дальнейшего развития возможностей умные города должны задействовать следующие сенсорные технологии:

  • Электронные датчики, которыми оснащаются системы контроля за окружающей средой, используемые обычно для выполнения таких задач, как мониторинг электропотребления для выявления неисправностей.
  • Инфракрасные датчики, помогающие в объективной оценке в динамической и нестабильной окружающей среде. Радарные датчики применяются при анализе спутниковой информации с мест археологических раскопок.
  • Тепловые датчики точно отслеживают распределение энергии
  • Датчики приближения и лидары могут помочь в разработке автоматизированных систем транспортных средств, что крайне важно для того, чтобы сделать город полностью умным.