IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Исследование: домашние камеры видеонаблюдения с удобным функционалом для умных домов будут более популярными

Свежий отчет по исследовательской компании Strategy Analytics «Анализ и прогноз рынка камер для умного дома - октябрь 2021 г» (Smart Home Camera Market Analysis and Forecast - October 2021) содержит предсказание о грядущих больших изменениях на рынке камер для умного дома. По мнению аналитиков, выигрывать будут те производители камер, которые будут придерживаться бизнес-модели, ориентированной на программное обеспечение для домашних камер видеонаблюдения.

Бизнес-модель, которая приносила успех основным игрокам рынка, основанная на самом оборудовании, начинает сдавать позиции и не является устойчивой, поскольку бытовые камеры для умного дома становятся предметом потребления. Потребители будут оценивать камеры по критериям того, насколько хорошо они вписываются и интегрируются в их повседневную жизнь и насколько они удобны. Клиенты будут ориентироваться больше на то, как и для чего они могут использовать средство видеонаблюдения, чем на конкретные характеристики камеры.

Укрепляться на рынке будут те компании, которые сделали ставку на программное обеспечение. Они будут привлекать новых клиентов и укреплять лояльность уже существующей клиентской базы за счет расширения своих предложений в плане возможностей программного обеспечения. Домашние камеры видеонаблюдения из категории устройств «Для умного дома», тех поставщиков, которые будут продолжать делать акцент на оборудовании, будут рассматриваться, скорее, как сырье. И это в лучшем случае. В худшем – их просто вытеснять с рынка. Единственным фактором, который позволяет нынешним лидерам пока еще сохранять позиции по продажам домашних камер видеонаблюдения «Для умного дома» – это низкая стоимость.

По словам главного отраслевого аналитика компании Smart Home Strategies Джека Наркотта, через несколько лет производители домашних камер видеонаблюдения для умного дома будут напоминать скорее разработчиков программного обеспечения для камер.

Директор подразделения по стратегиям для умного дома Билл Аблонди дополняет, что проведенное ими исследование показывает, что для потребителей уже меньше волнуют такие характеристики, как 2-мегапиксельное или более высокое разрешение, возможность ночного видеонаблюдения или интеграция с цифровыми вспомогательными устройствами. Все это продолжает оставаться важным, но не настолько, как это было ранее, утверждает эксперт. Успех ждет те компании, которые будут предлагать более продвинутую видеоаналитику и прочее программное обеспечение, а также услуги. Потребителям нужно больше, чем просто облачное хранилище и возможность удаленного просмотра видео. Основную задачу производителей решений видеонаблюдения, желающих быть успешными, эксперт видит в переходе от просто продажи оборудования к продажи функций безопасности, защищенности и мониторинга.