IP-камеры и видеорегистраторы Dahua
Официальный поставщик в России

Мировой рынок умных парковок к 2028 году вырастет до 19 млрд долларов США

Рынок интеллектуального управления парковками в течение ближайших 8 лет ждет мощный рост, прогнозируют в исследовательской компании Grand View Research. В внедрению решений для интеллектуального управления парковочным пространством будет подталкивать возрастающее число автомобилей, что будет основным фактором, двигающим данный рынок в течение прогнозируемого периода 2021-2028 гг.

 

 

Согласно прогнозу, темпы роста мирового рынка интеллектуальных парковок в период с 2021 по 2028 гг. составят впечатляющие 21,5%, что приведет достижению этого рынка объёма в 19,29 млрд долларов, считают в Grand View Research.

В таких системах используется аналитика данных, технология беспроводной связи и разного рода умные датчики. Умные парковки помогают решить проблемы с парковкой в ​​городах и мегаполисах, способствуют повышению мобильности в городах и обеспечивают надежную модель дохода. Они экономят время клиентов и сводят к минимуму расход топлива, которое клиент затрачивает на поиск свободных парковочных мест.

Главный движущий фактор – рост потребительской базы частных автомобилей и беспилотных транспортных средств в частности. Для последних критически важным является наличие автоматизированных парковочных мест. Аналитики причисляют к основным драйверам роста и спрос на бронирование парковочных мест с помощью мобильных приложений, устанавливаемых на смартфоны, количество пользователей которых в мире стремительно растет.

Сопутствующими развитию индустрии интеллектуальных парковок факторами считают регуляторную политику государств, принимаемые в этой части нормативные акты и государственные инвестиции. Спрос также будет стимулироваться расширением функционала смартфонов, для которых создаются умные приложения для автоматической оплаты и для голосовых подсказок. Умные парковки нередко включают в себя функции контроля доступа, где используется распознавание автомобильных номеров (ANPR). Данной технологией оснащаются современные системы безопасности организаций и новые камеры видеонаблюдения. К стимулам внедрения таких систем относят и растущую доступность интегрированных автоматизированных решений, достижения в области беспроводных технологий и разработки методологий оплаты.

 

 

Аналитики отмечают, что в сегменте ПО для умных парковок темп роста в течение указанного периода будет на уровне 19,8%. Программное обеспечение выполняет анализ поведения клиентов и моделей использования парковки, что помогает бизнесу оптимизировать использование парковочного пространства.

В географическом плане самый высокий темп роста будет наблюдаться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где внимание правительств к совершенствованию управления парковками и сокращению заторов на дорогах и загрязнения воздуха будет стимулировать спрос на такие умные решения.